Непризнанное Приднестровье «по примеру РФ» взяло курс на импортозамещение

11:31 27.06.2015

Приднестровья взяло по примеру России курс на импортозамещение. Этот вопрос обсуждался накануне на заседании правительства непризнанной республики.

Его председатель Татьяна Туранская отметила, что "развитие производства для собственных нужд ведет к росту занятости населения, расширенному использованию ресурсов социально-экономического развития, укреплению экономической и продовольственной безопасности, повышению устойчивости национального развития, росту спроса на товары внутреннего производства, что в свою очередь стимулирует развитие экономики страны", сообщает Point.md.

По ее словам, немаловажным фактором является и то, что больницы, школы и детские сады будут обеспечены качественными, экологически чистыми продуктами питания отечественного производства.

Исполняющий обязанности председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности Алексей Тимченко представил проект постановления "Об оказании содействия импортозамещению в некоторых отраслях экономики ПМР", который "нацелен на поддержку отечественного производителя и стимулирование производства импортозамещающей продукции".

Проект предусматривает поддержку отечественных производителей путем упрощения процедуры сертификации производимой продукции.

По данным за 2012 г., население региона полностью обеспечено хлебом и хлебопродуктами, фруктами, виноградом и мёдом. По всем остальным продовольственным товарам местный производитель не дотягивает и до 50-процентного барьера. Из-за низких показателей производства Приднестровье также не может обеспечить себя картофелем и овощами, растительным маслом, мясной и молочной продукцией.

Ще на цю тему