Куда Приднестровье поставляло товары в 2016 году: география экспорта / Инфографика

14:39 19.12.2016

Обращаем внимание на внешнюю торговлю непризнанной республики. Здесь пока есть данные только за 11 месяцев, но все основные тенденции уже, в общем-то, видны.

Как говорит нам статистика Государственного таможенного комитета, внешнеторговый оборот ПМР за январь-ноябрь нынешнего года составил в целом 1 миллиард 253 миллиона долларов. Это на 22% меньше, чем в прошлом году, передают Новости Приднестровья.

764 миллиона долларов в структуре оборота приходится на импорт, 489 миллионов — на экспорт. Если опять же сравнивать с минувшим годом, то импорт в нашу республику сократился более чем на 26%, а экспорт из ПМР — на 13%.

В товарной структуре приднестровских поставок за рубеж по-прежнему, как и все последние годы, ведущее место занимает электроэнергия. По итогам 11 месяцев это 35% экспорта. На второе место с 20% вышла продукция легкой промышленности. Металлургия, напротив, опустилась на третью позицию — ее доля в общем объеме экспорта сегодня составляет только 16%. Четвертую строчку с 15% занимают продовольственные товары и сырье, то есть продукция пищевой промышленности.

Теперь более подробно остановимся на географии приднестровского экспорта. Здесь остаются четыре главных и традиционных направления — Россия, Евросоюз, Украина и Молдова. В целом же Приднестровье в уходящем году поддерживало внешнеторговые контакты с более чем 80 странами мира. С некоторыми объем торговли, конечно, был совсем невелик: например, с Зимбабве, куда из ПМР пошли товары на 36,5 тысяч долларов, или КНДР, в которую было отправлено продукции всего на 11 тысяч долларов.

Молдова и Украина

Для ПМР первостепенное значение имеет прежде всего региональная торговля с ближайшими соседями. Если говорить об экспорте, то на Молдову в нынешнем году пришлось 46,3% всех приднестровских поставок, на Украину — 11,3%. В совокупности это, как видим, больше половины экспорта из нашей республики.

Поставки из ПМР в Молдову за 11 месяцев нынешнего года составили 226,4 миллиона долларов, и это более чем на 50 миллионов меньше, чем в прошлом году. Падение экспортной выручки связано здесь прежде всего со снижением цен на электроэнергию, которую Молдавская ГРЭС отправляет в РМ.

Что касается приднестровского экспорта на Украину, то он, наоборот, увеличился — до 55,3 миллионов долларов против 46,4 миллионов в январе-ноябре прошлого года. То есть рост составил практически 20%.

Россия и Евросоюз

Поставки из Приднестровья в Европейский Союз за прошедшие 11 месяцев составили 152,5 миллиона долларов, сократившись по сравнению с таким же периодом минувшего года на 31,3 миллиона, или на 17%.

В общей структуре нашего экспорта доля ЕС в этом году, таким образом, составляет чуть менее трети. Большая часть приднестровских поставок (а именно четыре пятых) здесь приходится на три основные страны — Румынию, Италию и ФРГ. Однако в 2016 году ПМР также довольно активно торговала еще с 10 государствами ЕС. Назовем их в порядке убывания: Словакия, Польша, Чехия, Болгария, Франция, Великобритания, Литва, Хорватия, Латвия и Швеция.

Отметим также, что довольно весомых 5,9 миллионов долларов достиг приднестровский экспорт в Сербию, которая пока членом Евросоюза не является.

В прошлом году сальдо внешнеторгового баланса ПМР с ЕС было положительным — по итогам 11 месяцев экспорт превысил импорт на 8,2 миллиона долларов. В нынешнем году оно уже пока отрицательное (импорт больше экспорта на 3,2 миллиона).

Если, в свою очередь, говорить о приднестровском экспорте в Россию, то он составил 41,4 миллиона долларов, и это несколько меньше, чем в прошлом году. Доля поставок в РФ в общем объеме нашего экспорта уже который год находится на довольно низком уровне — 8−8,5%. Учитывая, что Приднестровье стремится к интеграции с Россией, в том числе и экономической, в ближайшие годы предстоит постепенно выправлять этот дисбаланс во внешней торговле.

 

Ще на цю тему