В Приднестровье ослабили контроль за ввозом подакцизных товаров

15:12 15.08.2016

Ввоз в непризнанное Приднестровье подакцизных товаров, мяса и мясных изделий с четверга, 11 августа, существенно облегчился.

Это объясняется вступлением в силу решения «правительства» региона, отменяющего действие особого порядка импорта и реализации данной продукции, пишет Infotag.

«Правительство» непризнанного Приднестровья мотивировало предпринятые меры стремлением «снизить административную нагрузку на экономических агентов и упростить процедуру декларирования указанных товаров».

Особый порядок импорта и реализации ряда товаров регламентировался постановлением «правительства» от 15 мая 2012 г., касался алкогольных и спиртосодержащих напитков, пива, табачных изделий, бензина и газойля, мяса и готовых продуктов из него.

Для их ввоза и продажи экономическим агентам необходима была лицензия, обязательное применение контрольно-кассовых аппаратов, трехлетнее хранение кассовой ленты, ежемесячное предоставление в налоговые органы информации по установленной форме об импорте и реализации подакцизных товаров.

Теперь участникам внешнеэкономической деятельности нет необходимости ни иметь лицензии на импорт подакцизных товаров, в частности ГСМ, ни предоставлять отчеты об объемах их ввоза и реализации.

Местные эксперты считают, что таким образом власти региона пытаются облегчить ввоз в непризнанное Приднестровье, прежде всего, нефтепродуктов, который теперь возможен лишь автотранспортом. Железнодорожные станции на приднестровском участке молдо-украинской границы, неконтролируемые РМ, исключены железнодорожными ведомствами Молдовы и Украины из схемы движения грузовых составов.

Тирасполь расценил это как новую экономическую блокаду. В условиях спада промпроизводства и, как следствие, провала курса на импортозамещение, власти непризнанной ПМР вынуждены существенно облегчить ввоз в регион практически всех товаров, в том числе продовольствия.

Ще на цю тему