Правительство Молдовы планирует выделить еще 5 млрд. леев для покрытия банковской кражи

13:39 14.05.2015

Правительство Габурича планирует выделить из резервного фонда еще 4,5-5 млрд. леев проблемным банкам, подконтрольным миллионеру Шору: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Об этом заявил депутат ПСРМ Игорь Додон.

«Хищения из банковской системы продолжаются. Я узнал, что в ближайшие дни будут выделены еще 4-5 миллиардов леев из резервов Национального банка, чтобы спасти банки Шора от банкротства. То есть нас обворовывают до сих пор. Не в прошлом веке, не в прошлом десятилетии, а в настоящее время, в эти годы и в эти дни из банковской системы выводят миллиарды леев. Страну грабят, граждан обворовывают посреди бела дня», – отметил он, передает Мoldnews.md.

Весной этого года стало известно, что правительство Лянкэ приняло 13 ноября 2014 года строго секретное постановление, предусматривающее предоставление срочных кредитов трем банкам, подконтрольным миллионеру Илану Шору (Banca de Economii, Banca Socială, Unibank) и находящимся под специальным администрированием Национального банка Молдовы, на сумму 9,4 млрд. леев под процентную ставку в размере 0,1%. Постановление было рассекречено лишь через пять месяцев, весной этого года.

Впоследствии, весной этого года, было объявлено, что уже правительство, возглавляемое Кириллом Габуричем, приняло секретное постановление, позволяющее предоставить трем банкам 5,6 млрд. леев из денег государства.

 

 

Ще на цю тему