Второй отчет о расследовании «кражи века» из банков Молдовы представят в ближайшие недели

13:04 14.11.2017

Второй отчет о расследовании «кражи века» из банков Молдовы находится на заключительном этапе редактирования, и в ближайшие недели состоится его презентация.

Об этом заявили представители Kroll и Steptoe & Johnson на встрече с властями Молдовы в конце прошлой недели, передает Infotag.

Как сообщили в Нацбанке, они посетили Кишинев, чтобы согласовать структуру и сроки реализации стратегии по возвращению активов, похищенных из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, что привело к их банкротству.

Обсуждались пути инициирования законных процедур в ряде юрисдикций, в том числе способы возврата активов в непрозрачных юрисдикциях, с непрозрачными юридическими структурами и процессами. Стороны договорились, что внедрение стратегии будет проводиться молдавскими следственными органами и органами уголовного преследования при поддержке Kroll и Steptoe & Johnson. Это предполагает создание основы для анализа и обмена информацией, полученной при расследовании, как на национальном, так и на международном уровне.

Власти РМ создадут рабочую группу, которая будет работать с экспертами Kroll и Steptoe & Johnson и регулярно получать свежую информацию о достигнутых успехах.

Консультации по вопросу прозрачности и представления результатов расследования будут продолжены.

«Мы находимся на стадии последних переговоров с представителями Kroll по двум документам: стратегии восстановления и второму отчету. НБМ намерен опубликовать этот отчет, но нужно обсудить, что можно публиковать, поскольку прозрачность должна быть обеспечена, но с учетом тайны следствия», — считает президент Нацбанка Сержиу Чокля.

Напомним, Banca de Economii, Banca socială и Unibank смогли вернуть к началу октября со времени отзыва у них лицензии (16 октября 2015 г.) 932,2 млн. леев из предоставленных им с ноября 2014 по октябрь 2015 гг. под гарантию государства экстренных кредитов на 14,122 млрд. леев.

Ще на цю тему