Китай предоставит Молдове 10 млн долларов для оснащения дорожных перекрестков видеокамерами

18:10 16.10.2014

Молдова ведет переговоры с правительством Китая по новому гранту в размере 10 млн. долларов для расширения сети видеонаблюдения за дорожным движением на национальных трассах.

Начальник Центра мониторинга и контроля движения транспорта Службы информационных технологий МВД Дан Кирица заявил на пресс-конференции, что благодаря гранту еще 50 перекрестков в стране будут оснащены видеоконтролем, пишет TV7.md.

До 2016 года Министерство внутренних дел намерено установить видеоконтроль на всех национальных трассах. Дан Кирица добавил, что Центр мониторинга и контроля движения транспорта внедрит новые технологии, призванные дисциплинировать водителей. Оборудование сможет определять среднюю скорость движения на определенных сегментах маршрута. Новые системы будут установлены в первую очередь на трассах с большим количеством зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий.

Согласно данным, представленным на пресс-конференции, после установки камер наблюдения на перекрестках сократились случаи перехода на красный свет или несоблюдения сигналов дорожного движения, и увеличилось количество штрафов за превышение скорости. Самая высокая скорость движения автомобиля, зафиксированная камерами наблюдения на виадуке, составила 185 км/час.

В феврале-сентября текущего года камеры видеонаблюдения зафиксировали более 85 тыс. нарушений. С 12 июля и до сих пор водители заплатили штрафы на сумму 20 млн. леев за нарушения Правил дорожного движения. Среди оштрафованных водителей фигурируют и 200 госслужащих.

Ежедневно в столице регистрируется около 3 тыс. нарушений Правил дорожного движения. Большинство происходит в секторе Буюкань, где еще не установлены камеры видеонаблюдения. В то же время, сектор Ботаника, который воспринимался как сектор смерти, после установки видеокамер находится на последнем месте по количеству зарегистрированных аварий.