Приднестровье регистрирует снижение внешнеторговой деятельности

19:00 21.07.2014

Внешнеторговая активность приднестровских предприятий снижается по причине отрицательной динамики в торговле с Украиной.

Такое утверждение делают специалисты таможни непризнанной ПМР, анализируя итоги первых шести месяцев 2014 года, сообщает Infotag.

По данным сайта ведомства, доля таможенных платежей в бюджет уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. почти на 7%. Товарооборот региона с 1 января по 10 июля 2014 г. (без учета расходов на газ, электроэнергию, а также поставок «Шериф» и ММЗ – «И.») уменьшился на 4%.

Отрицательную динамику в таможне связывают со снижением на 43% потока товаров на приднестровско-украинском участке границы. Только на ключевом таможенном пункте пропуска «Первомайск-Кучурганы» уровень таможенного оформления товаров уменьшился на 37%.

Что касается внешнеэкономической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, то здесь снижение товарооборота в стоимостном выражении приблизилось к отметке в 60%, а количество предприятий-импортеров снизилось на 7%.

Ще на цю тему