Названы сроки формирования первого блок-поезда Silk Wind

10:47 02.12.2013

Летом 2014 года начнется формирование первого скоростного блок-поезда по проекту Silk Wind. 

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend,  об этом по телефону из Тбилиси сообщил национальный секретарь межправительственной комиссии TRACECA Казахстана Марат Садуов.
 
"Если к весне будущего года стороны проекта подпишут соглашение в Астане, то уже летом будет формироваться первый блок-поезд по маршруту в рамках проекта Silk Wind. Многое зависит от железных дорог Казахстана и их работы по китайскому направлению. В принципе, Казахстан сегодня активно работает по привлечению грузов из Китая", – сказал он.
 
По его словам, обсуждаемый сегодня между участниками проекта размер сквозного тарифа по маршруту Silk Wind составляет пять тысяч долларов за один контейнер.
 
"На этапе обсуждения находится вопрос о том, что сквозной тариф по маршруту Silk Wind должен составлять до пяти тысяч долларов за один контейнер от границы Казахстана с Китаем до Турции. Именно этот размер тарифа может быть привлекателен для китайской стороны", - отметил Садуов.
Проект Silk Wind нацелен на пуск контейнерного поезда Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа.

Проект Silk Wind был предложен Казахстаном в рамках проекта TRACECA по логистике и морским магистралям (Logmos).
 
Схема Silk Wind, предложенная Казахстаном, предполагает, что контейнеры из Китая по железной дороге доставляются в Актау, а оттуда паромами – до Баку, а далее по железной дороге – в порты Грузии, откуда также паромами доставляются в порты Турции или Украины. В последнем случае Silk Wind объединяется с литовско-украинским транспортным коридором Viking.

 

Ще на цю тему