Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту через порт Баку будут расти

10:00 06.12.2022

Порт Баку, австрийская компания ÖBB Rail Cargo Group и нидерландская Cabooter Group договорились об увеличении объема грузоперевозок из Европы в Центральную Азию и Китай через Транскаспийский международный транспортный маршрут. 

Успешные переговоры прошли в Австрийской республике, пишет Корабел.ру.

Подписи под документом поставили федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райххардт и посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов. Стороны договорились о совместном продвижении Middle Corridor ("Средний коридор" Транскаспийского маршрута) в Европе и укреплять связи между существующими европейскими логистическими центрами и Бакинским портом, сообщила пресс-служба Бакинского порта.

По словам Андреаса Рейххардта, подписанный меморандум о взаимопонимании знаменует новую стратегическую инициативу для ÖBB Rail Cargo Group (одной из ведущих компаний железнодорожной логистики в Европе), расширяющую ее присутствие в Центральной Азии и Китае, и в развитии этой инициативы Бакинскому порту отводится ключевая роль.

"Мы ожидаем, что в течение короткого периода указанный маршрут будет очень эффективным с точки зрения сроков и объемов перевалки грузов", — заявил глава австрийского минтранса.

Генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов отметил, что заключенное соглашение важно для расширения транспортного коридора "Запад — Восток" из загруженных логистических центров Нидерландов и Германии в Турцию (Стамбул), Азербайджан (Баку), Среднюю Азию и Китай.

Отмечается, что расположенный в самом центре Евразии, Бакинский Порт служит естественным мостом между Европейским Cоюзом, Центральной Азией и Китаем. За последние 10 лет экспорт из стран ЕС в Китай увеличился в три раза, что делает Китай вторым по величине торговым партнером Евросоюза. Это открывает огромные возможности для Бакинского Порта и Среднего Коридора в целом, а также для ведущих европейских транспортных и логистических компаний, таких как "ÖBB RCG" и "Cabooter Group".
 

Ще на цю тему