Казахстан и Румыния будут совместно развивать Транскаспийский транспортный маршрут

10:20 01.02.2024

Министерства транспорта Казахстана и Румынии подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает сотрудничество сторон по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). 

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Казахстана, пишет российский сайт ПортНьюс.

Глава казахстанского ведомства Марат Карабаев в Бухаресте встретился с главой Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Сорином Гриндяну. Они обсудили двустороннее сотрудничество в области транспорта и логистики. Марат Карабаев, в частности, отметил важную роль Румынии, расположенной между Черным морем и большей частью Европы, в раскрытии потенциала Транскаспийского транспортного коридора.

Перевалка грузов через казахстанские морские порты Актау и Курык в рамках ТМТМ в 2023 году возросла на 86% по сравнению с 2022 годом — до 2,8 млн тонн. В прошлом году впервые по транспортному коридору было перевезено 1,5 млн тонн казахстанской нефти, а также построены зерновые терминалы в порту Курык.

Пропускную способность Транскаспийского международного транспортного маршрута протяженностью около 11 тыс. км к 2025 году планируется увеличить с 6 до 10 млн тонн грузов.
 

Ще на цю тему