Азербайджан и Узбекистан создают совместную логистическую компанию в рамках Транскаспийского коридора

08:40 24.08.2023

Узбекистан и Азербайджан намерены создать совместную логистическую компанию для работы в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Этот и другие вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах обсуждались во время переговоров президентов двух государств Шавката Мирзиеева и Ильхама Алиева, пишет российский сайт PortNews.

По сообщению пресс-служба президента Узбекистана, «стратегически важным лидеры двух стран назвали развитие сотрудничества в сфере транспорта и транзита». В 2022 году перевозки узбекских грузов через порт Баку увеличились почти в 2 раза, и республика намерена и далее наращивать грузоперевозки, используя транспортную сеть Азербайджана.

«В данном контексте обсуждены меры по созданию совместной логистической компании в рамках Транскаспийского коридора, а также строительству складской инфраструктуры и логистических центров в портах Баку и третьих стран», — сказано в сообщении.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс», ранее заместитель министра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов заявлял, что республика рассматривает возможность открыть в Бакинском порту свой терминал. Для этого власти страны рассчитывают использовать государственно-частное партнерство. Он также сообщил, что в 2023 году Узбекистан увеличит поставки через порты Азербайджана и Грузии до 1,5 млн тонн.

Ще на цю тему