Объем грузоперевозок по ТМТМ в обход России в первом полугодии вырос на 77,2% 

15:00 18.07.2023

Объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в январе-июне 2023 года превысил 1,3 млн тонн, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 77,2%.

Об этом сообщила пресс-служба НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ, Казахстанские железные дороги), пишет PortNews.

Руководители железнодорожных администраций Казахстана и Азербайджана встретились с казахстанскими грузоотправителями и экспортерами. Участники «круглого» стола обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, создания благоприятных условий для транспортировки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, пролегающему через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и в страны Европы.

Стороны договорились совместно решать вопросы по дальнейшему развитию ТМТМ касательно сокращения сроков доставки грузов, улучшения процесса информирования о дислокации подвижного состава, устранения административных барьеров, расширения портовой инфраструктуры и другие.

Для беспрепятственного и ускоренного пропуска грузопотоков и оперативного решения возникающих вопросов функционирует совместный виртуальный диспетчерский центр.

По итогам встречи отмечено, что установленные прямые контакты между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана позволят эффективнее решать возникающие в ходе перевозочного процесса вопросы.

Напомнмм, Казахстан, Азербайджан и Грузия подписали соглашение о создании объединенной логистической компании, которая займется перевозкой грузов между Китаем и Евросоюзом по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
 

Ще на цю тему