Объем грузоперевозок по ТМТМ в обход России в первом полугодии вырос на 77,2%
Объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в январе-июне 2023 года превысил 1,3 млн тонн, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 77,2%.
Об этом сообщила пресс-служба НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ, Казахстанские железные дороги), пишет PortNews.
Руководители железнодорожных администраций Казахстана и Азербайджана встретились с казахстанскими грузоотправителями и экспортерами. Участники «круглого» стола обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, создания благоприятных условий для транспортировки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, пролегающему через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и в страны Европы.
Стороны договорились совместно решать вопросы по дальнейшему развитию ТМТМ касательно сокращения сроков доставки грузов, улучшения процесса информирования о дислокации подвижного состава, устранения административных барьеров, расширения портовой инфраструктуры и другие.
Для беспрепятственного и ускоренного пропуска грузопотоков и оперативного решения возникающих вопросов функционирует совместный виртуальный диспетчерский центр.
По итогам встречи отмечено, что установленные прямые контакты между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана позволят эффективнее решать возникающие в ходе перевозочного процесса вопросы.
Напомнмм, Казахстан, Азербайджан и Грузия подписали соглашение о создании объединенной логистической компании, которая займется перевозкой грузов между Китаем и Евросоюзом по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
Ще на цю тему
- 05.08.2026 Азербайджан будет развивать Средний коридор вместе с Казахстаном
- 23.06.2026 ЕС запустит специальную платформу для Среднего коридора
- 20.06.2026 Средний коридор стал приоритетом внешней политики Грузии
- 05.05.2026 Бакинская верфь построит два сухогруза для Транскаспийского международного транспортного маршрута
- 10.03.2026 Число перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту продолжает рост
- 26.02.2026 Залізниця Казахстану у 2025 році збільшила на 71% перевезення експортних вантажів по Середньому коридору
- 18.02.2026 Грузія розширює інтеграцію до Транскаспійського міжнародного транспортного маршруту
- 31.01.2026 Туреччина закликала прискорити розвиток Транскаспійського транспортного маршруту
- 19.01.2026 В Грузии в 2026 году планируют достроить участки дорог Среднего коридора
- 22.11.2025 Немецкая компания рассматривает новые инвестиционные проекты в Азербайджане
- 26.08.2025 Країни–учасники ТМТМ хочуть запровадити єдиний документ для вантажів, що перевозяться цим маршрутом
- 31.07.2025 Турецкий порт Мерсин Казахстан рассматривает как основной хаб для перевалки грузов ТМТМ