Израиль не намерен приносить извинения Турции за инцидент с Флотилией свободы

16:57 15.12.2010

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил на встрече с депутатами от партии «Ликуд», что сообщения в СМИ о намерении правительства принести извинения Турции и выплатить компенсации родственникам боевиков, погибших в столкновении с солдатами на «Мави Мармара», не соответствуют действительности.

Глава правительства отметил, что израильская сторона ведет переговоры с турецкими властями, так как считает важным поддерживать хорошие отношения с этой страной. Вместе с тем, Израиль не будет приносить извинения за задержание так называемой «флотилии свободы», пытавшейся добраться до сектора Газы, вопреки режиму изоляции, установленному израильскими властями.

Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль требует от Турции признать действия солдат не злонамеренными и прекратить работу следственной группы, созданной Комитетом ООН по правам человека по требованию турецкого правительства. Помимо этого, контакты с турецкой стороной должны положить конец судебным преследованиям израильских военных.

Турецкие СМИ ранее утверждали, что израильское правительство готово принести извинения и заплатить компенсации родственникам погибших на «Мави Мармара».

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему