За завышенные счета на отопление министра энергетики Болгарии забросали снежками

08:10 12.02.2013

По Болгарии прокатилась мощная волна протестов против завышенных счетов за электричество и отопление. Жители 20 крупных городов провели шествия с требованием отставки министра экономики, энергетики и туризма Деляна Добрева. Когда министр вышел к протестующим его забросали снежками.

Об этом сообщают болгарские СМИ.

«По Болгарии прокатилась многотысячная волна протестов против завышенных счетов на электричество и отопление. Около 15 тысяч человек в 20 городах страны провели протестные шествия и митинги. В Софии около 5 тысяч человек собрались у министерства экономики, энергетики и туризма с требованием отставки министра Деляна Добрева. Когда он вышел к протестующим - то его забросали снежками», - говорится в сообщении.

Парламенту досталось больше - протестующие забросали здание гнилыми помидорами и яйцами с требованием национализировать энергораспределительные фирмы. Это требование поддержала и Болгарская социалистическая партия, которая пообещала вынести вопрос на обсуждение парламента.

До позднего вечера в воскресенье министр вел переговоры с представителями CEZ, EVN и Energo-Pro по поводу тарифов, по итогам переговоров Добрев сообщил болгарскому телеканалу btv, что в стране начинается проверка деятельности энергораспределительных фирм и тарифов, установленных ими на электроэнергию.

Пока что CEZ, EVN и Energo-Pro оправдываются тем, что зима выдалась морозной, а на новый год и рождество резко возросло потребление электричества.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему