Чешская электрораспределительная компания лишится лицензии в Болгарии

12:04 18.03.2013

16 марта главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров объявил, что начинается процедура по отзыву лицензии у чешской электрораспределительной компании CEZ, обслуживающей Северо-западную Болгарию.

Причиной заявлений Цацарова стала проверка компании Верховной административной прокуратурой, которая установила массовые нарушения при снятии показаний счетчиков потребителей и др. Прокуратура занялась проверкой ЧЕЗ еще 19 февраля, когда тогдашний премьер-министр Бойко Борисов заявил, что «в рамках одного дня, лицензия у CEZ будет отозвана».

Если CEZ лишится своей лицензии, то управление электрораспределительной сетью Северо-западной Болгарии перейдет или к Национальной электрической компании (НЕК), или к чиновнику с опытом работы в энергетике, сообщает «Стандарт». По Закону в случае отзыва лицензии вся сеть электрораспределительной компании и обслуживание клиентов переходит к другому юридическому или физическому лицу, которые назначаются Государственной комиссией по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР). Так называемый особенный управляющий не получает активы электрораспределительной компании, а только временно распоряжается ими. А собственником активов остается компания, лишившаяся лицензии.

По мнению экспертов, самым подходящим на должность особенного управляющего станет НЕК. Однако из-за того, что «Электроэнергетический Системный Оператор» все еще не полностью отделен от НЕК, как этого требуют еврозаконы, могут возникнуть проблемы.

Однако до лишения CEZ лицензии может и не дойти, т.к. нарушения, в которых обвиняют компанию, по болгарскому законодательству не настолько серьезны, дополняют эксперты.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему