Болгарские договоры с «Газпромом» остаются в тайне

11:29 15.04.2013

На первом заседании Общественного совета  Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии было одобрено требование о раскрытии содержания договоров в сфере экономики, на котором настаивали митингующие в начале года.

В  соответствии с этим решением, министерство опубликовало 112 договоров. Справки относятся к договорам между Национальной электрической компанией (НЕК) с её партнёрами. Однако, как и ожидалось, по причине коммерческой тайны отсутствуют договоры с российскими компаниями «Газпром» и «Атомстройэкспорт». 

На страницах МЭЭТ можно найти описание договоренностей между НЕК с ТЭЦ «Матрица Изток» 2, как и с частным ТЭЦ «Матрица Изток» 3 (КонтурГлобал) и ТЭЦ «Бобовдол». В них, например, указано, что НЕК должна выкупать определенную квоту произведенной энергии, это относится к «КонтурГлобал», и что цена определяется ДКЕВР – Государственной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения. 

В отношении ТЭЦ «Бобовдол» в приложении оглашено количество энергии, но данные относятся к первому полугодию 2011 г. 

В договоре описаны условия поддержания «холодного резерва» тепловых электростанций. Хотя некоторые договоры датируются 2009 г. – договор о переносе электроэнергии НЕК к заводу по производству бумаги «Белово».

Еще в конце прошлой недели министр экономики Асен Василев признал, что самые важные договоры в сфере энергетики едва ли будут рассекречены, т.к. в них содержится стратегическая информация по развитию российских компаний на европейском рынке в целом, а не только в Болгарии.

Но именно эти документы требовали рассекретить митингующие.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему