Власти болгарской столицы уволили руководство фирмы, которая отапливает город

08:13 29.03.2013

Власти Софии уволили все руководство фирмы «Теплофикация София», которая обеспечивает отоплением и горячей водой жителей города. Такое решение принял 28 марта городской совет Софии, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

«Бывший руководитель "Теплофикации" долгое время прятался за политическим зонтиком. Ему многое сходило с рук, но он виноват в плачевном состоянии предприятия и высоких счетах, полученных жителями столицы», – заявил депутат горсовета Георгий Кадиев.

Депутаты софийского горсовета поддержали предложение о проведении открытого конкурса на замещение вакантных должностей в государственном предприятии. «На эти должности должны быть избраны менеджеры и профессионалы, которые смогут качественно управлять предприятием, а не политические назначенцы, обслуживающие коррупционные схемы властей», – заявил депутат Атанас Атанасов.

Это предложение поддержала и мэр Софии Йорданка Фандыкова. Она заявила, что кандидаты на руководящие посты должны отвечать высоким профессиональным критериям и бизнес-задачам, стоящим перед предприятием.

Именно высокие счета за отопление вызвали протесты множества людей в Софии. Одну из стен офиса фирмы «Теплофикация София» люди превратили в своеобразную «стену плача». Туда они клеили непомерно высокие счета и повестки, которые неплательщикам присылал суд по иску фирмы.

Мэр Софии назначила аудиторскую проверку фирмы «Теплофикация София», во время которой было выявлено множество финансовых нарушений и неправомерных начислений за отопление квартир жителей столицы.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему