В Кишиневе прошла деловая встреча бизнесменов Молдовы и Китая

12:10 31.07.2012

Делегация бизнесменов из китайской провинции Цзилинь и молдавские предприниматели провели сегодня встречу в Кишиневе.

В заседании участвовали 15 представителей китайской деловой среды и более 50-ти экономических агентов Молдовы. Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Республики Молдова в сотрудничестве с посольством Китая в нашей стране.

Основной целью визита китайских бизнесменов стало изучение возможностей торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Китаем, определение ключевых областей молдавской экономики, куда могут быть направлены китайские инвестиции, и ознакомление с государственной политикой по поддержке предпринимательской деятельности и привлечению иностранных инвестиций.

Как заявил в приветственном слове к участникам заседания президент Торгово-промышленной палаты РМ Георге Куку, главные сферы, в которых Молдова и Китай могли бы установить долгосрочные торговые отношения, - это агропродовольственный сектор, информационные технологии и телекоммуникации, текстиль и производство одежды, альтернативные источники энергии. Участники форума пришли к договоренности, что необходимо активизировать усилия для проведения совместных мероприятий, таких как экономические миссии и международные форумы.

Китайская делегация выразила интерес ко льготам, которые молдавское правительство предоставляет иностранным инвесторам.

По материалам Молдпрес