Израильская газета считает, что Израиль должен извиниться перед Турцией

10:37 04.11.2010

Израильская газета «Гаарец» считает, что необходимо приложить всяческие усилия для возрождения отношений между Турцией и Израилем, извиниться и выплатить компенсации за убийство гражданских лиц во время инцидента с «Флотилией свободы», произошедшего 31 мая этого года.

В опубликованной 2 ноября редакционной статье под заголовком «Турция – не враг Израилю» газета пишет: «Даже если не будет официальных извинений, для Израиля не станет катастрофой, если он выразит свое сожаление в связи с гибелью граждан Турции в этом инциденте и выплатит символическую компенсацию семьям погибших. «Забота о престиже» наносит стране гораздо более серьезный ущерб».

В статье также отмечается, что включение Советом национальной безопасности Турции в список стратегических угроз Израиля – очень серьезное и тревожное обстоятельство. Израиль, еще недавний союзник и стратегический партнер Турции, впервые назван чуть ли не «вражеским государством». Результатом такого заявления стали не только отмена совместных учений и дипломатические санкции. Оно значительно повлияет и на будущие отношения двух стран.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему