Газовую электростанцию на площадке в Белене построит частный инвестор

09:21 30.03.2012

Газовая электростанция, которую планируется построить вместо АЭС «Белене», может быть реализована как частный проект, заявил на телеканале «Нова» министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев.

29 марта он уезжает в Москву, где планируется встреча с премьер-министром Владимиром Путиным. Миссия болгарского министра заключается в предотвращении возможных судебных претензий России к Болгарии в отношении прекращения проекта строительства АЭС «Белене».

«Технически возможно построить газовую электростанцию. И ее строительство может осуществиться как частный проект. Цена на эту электроэнергию намного выше, но я думаю, что и для нее найдется рынок. Если в будущем в Болгарии начнут добывать сланцевый газ, то станция может работать на нем», дополнил Добрев.

Он категорично заявил, что тема «Белене» для него уже закрыта. «Решение окончательное. Если бы Тройная коалиция действительно намеревалась строить вторую атомную станцию, то у нее была возможность это сделать. К настоящему моменту на проект Болгария потратила 1.3 млрд. левов. Более 100 млн. евро было вложено в площадку», объяснил Добрев.

Он сообщил, что Болгария заплатила за атомный реактор, произведенный в России 90 млн. евро из его общей стоимости в 230 млн. евро. В Министерском совете обсуждался вариант и о его продаже. А наш главный приоритет продление срока службы пятого и шестого блоков АЭС «Козлодуй», сказал министр экономики Болгарии.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему