Новости Стамбула 23.02 - 7.03.2012. Исторические находки и культурные инновации. Обзор BSN

20:28 09.03.2012

Собор Св. Софии. Фото с сайта wikimwdia.org

Елена Люкова, BlackSeaNews.

Крупнейший центр современного искусства Istanbul Modern открыл выставку фотографий «После вчера» (After Yesterday), в которой представлены 179 работ из собственной коллекции музея.

Зрителям представлена уникальная возможность узнать про историю и последние тенденции в турецкой фотографии. Выставка продлится до 3 июня.

Собрав в одном месте фотографии, сделанные турецкими мастерами на протяжении всего века, организаторы предлагают возможность проследить за техническим и концептуальным развитием национального искусства фотографии.

Фотография выставки. Фото с сайта canvasguide.net

Выставка курируется Энгин Озендес, которая является куратором направления фотографии в Istanbul Modern с самого начала открытия музея. «Фотоколлекция Istanbul Modern включает выдающихся фотографов, творивших во времена Османской Империи и создания Турецкой Республики, в 50-е, 60-е и 70-е годы. В выставке участвуют работы и современных авторов. Мы начали создавать собственную коллекцию семь лет назад с 312 работ. Сегодня у нас уже 7 311 фотографий», - заявила Озендес в интервью «Хюрриет». На сегодняшний день Istanbul Modern провел 26 фотовыставок.

Istanbul Modern. Фото с сайта hobartart.blogspot.com

Стамбульский Музей Игрушек номинирован на получение награды Лучший Детский Музей Европы 2012.

Премия вручается Европейской Музейной Академией (ЕМА), расположенной в итальянской Болонье. Награда ЕМА считается одной из главных и наиболее авторитетных наград в музейном мире.

Всего в состязании за право называться «лучшим» участвуют 13 музеев из 9 стран мира. Имя победителя определится 21 марта в Болонье.

Стамбульский Музей Игрушек был открыт поэтом и писателем Сунаем Акыном в 2005 году. В настоящий момент экспозиция насчитывает порядка 4 000 экспонатов, некоторым из которых более 200 лет. Официальный сайт музея в Интернете www.istanbuloyuncakmuzesi.com.

Одна из экспозиций Стамбульского Музея Игрушек. Фото с сайта advertolog.com

В центральном районе Стамбула – Бейоглу – появится оперная сцена.

В центральном районе Стамбула – Бейоглу – появится оперная сцена. Как сообщает турецкая газета Миллиет, Турецкая ассоциация туристических агентств (TURSAB) приобрела право пользования «Домом Гарибальди», расположенном в Бейоглу, у итальянского консульства в Стамбуле.

Здание будет отреставрировано и превратится в оперный театр. Также здесь будут проводиться художественные выставки и театральные представления.

Итальянское консульство, способствуя развитию турецко-итальянской дружбы, запросило невысокую арендную плату, отмечает издание. Оперный театр общей площадью 500 кв. метров будет открыт уже через год, сообщили в TURSAB.

Район Бейоглу. Фото BSN, автор Алексей Соловьев

Важным событием в туристической отрасли Стамбула стала конференция CATHIC 2012, прошедшая 6-7 февраля.

Темой второй конференции CATHIC (Central Asia Turkey Hotel Investment Conference), которая проводится в Стамбуле в феврале, является раскрытие потенциала страны в отельной индустрии.

Более 330 делегатов из 32 стран собрались на открытии мероприятия в первый день, чтобы увидеть презентацию «Анализа экономического потенциала Турции и всей Центральной Азии в отельном бизнесе».

Доктор Тургут Гур, председатель Ассоциации инвесторов турецкого туризма, открывший конференцию, сообщил: «CATHIC является единственным событием такого рода в этом регионе, и мы приветствуем эту возможность встретиться и обсудить возможности туризма в содействии миру, взаимопониманию и сотрудничеству между людьми».

Спикеры конференции. Фото с сайта smeadvisor.com

Среди глобальных представителей международных гостиничных сетей, завоевавших большую долю рынка в Турции, «Turkish Dedeman Hotels & Resorts International» (DHRI) предлагают гостиницы и турецкое гостеприимство за пределами Турции.

Также, гостиничный Оскар в этом году стал заслуженной наградой за лидерство турецкому гостиничному отельеру г-ну Мурату Дедеману, председателю компании «Dedeman Hotels and Resorts International». Первый отель «Dedeman» на 190 номеров был открыт в Анкаре в 1966 году, его строительство продолжалось 10 лет.

Турция имеет 20 городов с населением более одного миллиона жителей, и есть много подходящих мест для открытия отелей. Но в Турции существует давняя традиция - при посещении других городов останавливаться у родственников или друзей, которая стала тенденцией большого количества туристов, посещающих Турцию, согласно данным, опубликованным Турецким институтом статистики.

Турция имеет множество семейных отелей, но они не соответствуют стандартам и не всегда отвечают требованиям путешественников. В фирменных отелях гости могут уверенно пригласить в номер родственников или друзей, и страна планирует расширять признанные гостиничные бренды.

Отель Dedeman Hotel Istanbul. Фото с сайта ebookers.com

Продолжая тему туризма, стоит привести данные Министерства культуры и туризма Турции о наиболее популярных достопримечательностях города. Музей Топкапы и Собор Св. Софии в Стамбуле стали самыми посещаемыми музеями Турции в 2011 году.

3.7 млн. туристов посетили музей Топкапы и 3.1 млн. туристов посетили Собор Св. Софии в прошлом году. Музей получил доход в 56,664,477 турецких лир, а собор 48,577,440 турецких лир.

В общем Турция заработала около 253.8 млн. лир от посещения всех музеев страны в 2011 году.

Музей Топкапы. Фото BSN, автор Алексей Соловьев

Другой менее популярный в Стамбуле религиозный объект стал еще одним аспектом сотрудничества Турции и ее черноморской соседки Болгарии.

6 марта возможности совместной работы в разных сферах обсуждали на встрече премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и мэр Стамбула Кадир Топбаш, который находится с официальным визитом в Софии по приглашению столичного мэра Йорданки Фандыковой.

Глава стамбульской мэрии проинформировал болгарского премьера о достигнутых договоренностях с Софией об осуществлении общих проектов в сферах транспорта, инфраструктуры и озеленения.

Премьер-министр Бойко Борисов выразил свою благодарность за решение Стамбула предоставить 2 млн. евро на реконструкцию болгарской церкви Святого Стефана, находящейся в турецком мегаполисе. Как отметил мэр Стамбула Кадир Топбаш, благодаря своей уникальной архитектуре, храм является ценностью, как для христиан, так и для мусульман.

Церковь Св. Стефана. Фото с сайта wikimedia.org

Наглядно объединить прошлое и настоящее в Стамбуле скоро станет возможным. Стамбульский метрополитен объявил о планах нового проекта, с помощью которого богатство и культурное разнообразие будет представлено посредством создания «исторического маршрута», который покажет артефакты, обнаруженные в Стамбуле с римских, византийских и оттоманских времен.

Начальной точкой цепочки маршрутов станет район Еникапи, где раскопки важного транспортного узла в Стамбульской системе метро в 2004 году раскрыли изобилие исторических артефактов и сокровищ. Артефакты, обнаруженные на участке в 58 тысяч кв.м, восходят к временам оттоманской эры, раннему византийскому периоду и даже неолитическому времени.

Раскопки в Еникапи. Фото с сайта istanbularkeoloji.gov.tr

Среди находок на участке был обнаружен порт Теодосиус, 4-го века, который был частью древней Константинопольской гавани Элиутериус, а найденные там неповрежденные остатки корабля датируются 5-м веком.

Мэр Стамбула Кадир Топбаш надеется, что проект позволит систематизировать артефакты, найденные в Стамбуле в последние годы, согласно историческим эрам, к которым они принадлежат.

«Мы живем в городе, хранящем артефакты различных исторических эр, и когда они представлены вразбивку, люди просто путаются в информации», заявил Топбаш.

Топбаш ожидает от проекта специальную кодированную карту для нового маршрута.

Карта Стамбульского метро. Фото с сайта istanbulyeditepe.net

Пожелаем Стамбулу больше исторических находок и культурных инноваций. До следующего обзора BlackSeaNews.

По материалам Новости Турции, Анталия Сегодня, Worldbulletin

Ще на цю тему