Амбиции Стамбула: рекордные танцы, выставки и стройки. 9-22/02. Обзор BSN

08:36 23.02.2012

Босфор. Фото с сайта farm4.static.flickr.com

Елена Люкова, BlackSeaNews.

За прошедшие две недели жизнь в Стамбуле пестрела культурно-строительными новшествами:

открылся первый музей кофе; в аэропорту города поставлен рекорд по... самому многочисленному танцу; прошла международная туристическая выставка; продвинулось строительство тоннеля Мармарай и определился проект строительства главного финансового центра города.

9 февраля в Стамбуле открылась международная туристическая выставка EMITT (East Mediterranean International Tourism and Travel Exhibition), которая считается одной из крупнейших в мировой туриндустрии.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры и туризма Турции Эртугрюл Гюнай и руководители туристских администраций ряда стран.

Открытие выставки. Фото с сайта emittistanbul.com

На выставке были 4 500 стендов из 62 стран и более 128 000 посетителей. Количество последних по сравнению с 2011 годом выросло на 12 %, а участников – на 11 %. Выставка длилась до 12 февраля и впервые приняла такие страны как Аргентина, Венгрия, Чехия, Италия, Казахстан, Малазия, Словения и Венесуэла.



Участник EMITT-2012. Фото с сайта akyazigundem.com

Стоит отметить, что красочный стенд Крыма привлек внимание больше 1 тыс. посетителей, в том числе представителей 30 туристических компаний и СМИ, передает Курортно-информационный центр Крыма.

В первый день работы крымская делегация провела встречи и переговоры с представителями телеканала «PRD Production», туристических компаний «Tour-Collection», «Кратус-Тур» и музея «Айя София».

Крымский стенд. Фото с сайта crimea.gov.ua

11 февраля в Стамбуле – культурной столице Турции – под крышей Музея турецкого и исламского искусства открылся первый музей турецкого кофе.

Это место, где можно отведать турецкий кофе, который готовится и подается с учётом всех традиций. Инициатором открытия стала ассоциация Bilintur Culture Initiative (BKG). В церемонии открытия принял участие министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай. Несмотря на колоссальный интерес к национальным кофейным традициям, до сих пор не было принято никаких шагов на официальном уровне, чтобы удовлетворить этот интерес, посетовал чиновник.

Глава BKG Орхан Халлык отметил: «В этом месте мы будем знакомить туристов с турецким кофе. Здесь они смогут попробовать «настоящий» турецкий кофе и увидеть, как он готовится и подаётся». В музее будет вестись активная образовательная деятельность: профессиональные мастера и историки расскажут, как турецкий кофе появился в Османской Империи и Европе, как была открыта первая кофейня, как жители империи пили кофе, добавил Халык.

Музей турецкого и исламского искусства расположен в центре Стамбула в непосредственной близости от «Голубой мечети».



Открытие музея кофе. Фото с сайта hurriyetdailynews.com

Необычное событие уже в который раз внесло Стамбул в книгу рекордов Гиннесса – 13 февраля в Стамбульском аэропорту им. Ататюрка 198 пар одновременно исполнили танец Бачата.

Больше всех внимание привлекла участница на седьмом месяце беременности:) В общем танце приняли участие любители из Анкары, Измира, Коньи и Зонгулдака.

Как передает TRT.Russian, исполнив танец без единой ошибки, 198 пар побили мировой рекорд, который ранее принадлежал Италии. В Италии совместный танец Бачата был исполнен в 2008 году, тогда в нем приняли участие 103 пары.

Международный фестиваль независимого кино «!f» стартовал в Стамбуле 16 февраля.

Фестиваль продлится до 26 февраля в 13 кинотеатрах культурной столицы Турции. Зрителям покажут самые яркие, интересные и скандальные фильмы направления арт-хаус со всего мира. Первый фестиваль !f прошел в 2001 году.

Почетным гостем !f в 2012 стал британский киноактер Руперт Эверетт. Ему будет вручена специальная премия «Кино во имя лучшего мира».



Афиша фестиваля. Фото с сайта localsuicide.com

Заявка Стамбула на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в 2020 году была представлена в эти дни Международному олимпийскому комитету.

Заместитель председателя Национального олимпийского комитета Турции Хасан Арат передал заявление Турции куратору Отдела городов-кандидатов Жаклин Баррет в последний день подачи заявок.

Международный олимпийский комитет соберется 25 мая 2012 в Квебеке (Канада) и определит официальные города-кандидаты на проведение Олимпийских игр. Окончательный выбор будет сделан 7 сентября 2013.

За право провести Олимпийские игры–2020 будут бороться Токио, Мадрид, Стамбул, Доха и Баку. Напомним, что ранее итальянское правительство во главе с премьер-министром Марио Монти отказалось от проведения Олимпиады в Риме в 2020 году.



Турецкая олимпийская делегация. Фото worldbulletin.net

Не менее важное нововведение организовала полиция Стамбула – специальный полицейский отряд для защиты женщин от насилия по половому признаку.

Численность отряда – около 100 человек, из которых половину составляют женщины-офицеры. Команда завершила специальный 15-дневный курс по отношениям полов, неравенству и насилию по половому признаку. Каждый район Стамбула теперь патрулируют по меньшей мере 2 специальных офицера.

В будущем целью полицейского отдела Стамбула станет обучение всех служащих курсу защиты прав женщин.



Эмблема полиции Стамбула. Фото с сайта worldbulletin.net

От новостей культурных перейдем к строительным – в Турция надеются на появление желающих выиграть тендер на строительство третьего моста через Босфор.

Об этом сообщил министр транспорта, судоходства и коммуникаций (Ministry of Transport, Maritime and Communications) Бинали Йылдырым. Он добавил, что тендер на строительство моста пройдет 5 апреля 2012 года. «Мы очень надеемся на получение тендера и ожидаем заявок от китайских компаний», заявил министр.

Министр сказал, что проект 430-километровой автомагистрали Северная Мармара разделен на две части, и первая часть проекта предусматривает строительство 90-километровой магистрали и моста.

Йылдырым сказал, что уверен в успешности тендера, потому что на этот раз проект был уменьшен и стал более выгодным. Министр заявил, что министерство готово принять любой проект, который решит проблему загруженности дорог Стамбула, включая строительство метробуса по мосту Фатиха Султана Мехмета.



Проект моста. Фото с сайта cumhuriyet.com

Стамбул на 2 года лишился всех дальних поездов – в связи со строительством подводного тоннеля Marmaray.

С февраля Стамбул лишился всех дальних поездов. Причиной стало начало завершающей стадии реализации проекта железнодорожного тоннеля под Босфором – Marmaray. Большинство дальних поездов отменено по крайней мере на ближайшие два года, маршруты некоторых других укорочены.

На европейской стороне пролива остался только один дальний поезд – ночной из Софии и Бухареста. Однако теперь его пассажиров будят среди ночи вскоре после прохождения турецкой границы и пересаживают в автобусы до Стамбула. Та же схема действует на обратном пути.

На азиатской стороне большинство поездов из Стамбула в различные города страны аннулированы (либо их маршрут теперь начинается в Анкаре), немногие оставшиеся отправляются из Гебзе – станции, находящейся в часе езды к юго-востоку от Стамбула на пригородном поезде. При этом сами пригородные поезда будут ходить со стамбульского вокзала Хайдарпаша лишь ближайшие несколько месяцев – далее эту миссию возложат на автобусы.

Схема железнодорожного тоннеля Marmaray. Фото с сайта rayturk.net

Сам тоннель под Босфором будет предназначен в основном для поездов метро, хотя там возможен пропуск и отдельных дальних поездов.

В центре Стамбула предполагаются три станции: на азиатской стороне – в Ускюдаре, на европейской – под нынешним главным вокзалом Сиркеджи (который также может быть перепрофилирован), и в Йеникапы, вблизи транспортного узла Аксарай.

Планируется, что пересечение Босфора от Ускюдара до Сиркеджи займет 4 минуты, а поездка через всю центральную часть города с пересечением пролива – около 15 минут. Поезда смогут ходить с интервалами в 2 минуты.



Строительство тоннеля. Фото с сайта panoramio.com

Кроме строительства новых транспортных развязок, Стамбул ожидает скорого начала строительства двух крупных центров – финансового и медицинского.

Правительство завершило подготовку к строительству Стамбульского финансового центра, который появится в районе Аташехир.

Министр охраны окружающей среды и городского планирования Турции Эрдоган Байрактар сообщил, что новый финансовый центр будет больше, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Дубае.

«Проект будет состоять из четырех основных областей, а построен финансовый центр будет в духе Османской архитектуры Великого Базара и Дворца Топкапы», – заявил г-н Байрактар в Анкаре 8 февраля.

«Нас вдохновила функциональность Великого Базара. Построенный еще в 1455 году, он до сих пор остается крупнейшим в мире крытым рынком, где работают более 4 000 магазинов. Другим ориентиром при строительстве станет внешний вид Дворца Топкапы, главной резиденции османских султанов на протяжении четырех веков», – сказал министр.

Проект финансового центра Стамбула. Фото с сайта skyscrapercity.com

Он также сообщил, что основные финансовые учреждения, такие как Агентство банковского регулирования и надзора (BRSA), Центральный банк, принадлежащие государству Vakıfbank и Halkbank будут перенесены в финансовый центр, площадь которого составит 2,5 миллиона квадратных метров.

Цель проекта – превратить 15-миллионный город в региональный финансовый центр. Ранее турецкое правительство объявило, что финансовые учреждения страны, в настоящее расположенные в столице Турции Анкаре, будут перенесены в Стамбул после завершения строительства Стамбульского финансового центра.

Структура финансового центра будет включать в себя частные финансовые и регулирующие институты, штаб-квартиру банка, отели, жилые здания и торговые центры, а также мечеть, школы, отделение пожарной охраны и полиции. Работать в центре будут примерно 30 000 человек. О финансировании проекта пока ничего не сообщается.



Проект финансового центра Стамбула. Фото с сайта skyscrapercity.com

В Стамбуле 24 февраля состоится тендер на строительство крупнейшего в Турции медицинского комплекса, состоящего из 8 специализированных больниц и нескольких узкопрофильных центров.

Как сообщают турецкие СМИ, тендер на строительство этого комплекса по модели государственно-частного партнерства состоится 24 февраля.

В рамках проекта планируется строительство:

1) районной больницы на 400 койко-мест,
2) онкологической клиники на 150 мест,
3) детской больницы на 250 мест,
4) родильного дома на 300 мест,
5) клиники сердечно-сосудистой хирургии на 150 мест,
6) научного центра неврологии и ортопедии на 250 мест,
7) психиатрической лечебницы на 200 мест,
8) центра физиотерапии и реабилитации на 200 мест,
9) ожогового блока на 10 мест,
10) травматологического центра на 50 мест,
11) отделения трансплантации на 20 мест.

Таким образом, новый медицинский комплекс, который будет построен в районе Икителли, сможет принять в общей сложности 1980 пациентов и станет крупнейшим в Турции. В настоящее время самым большим подобным комплексом является больница медицинского факультета Джеррахпаша в Стамбуле, имеющая 1654 койко-мест.

Проект медицинского центра Стамбула. Фото с сайта turtsia.ru

Кроме глобальных строительных проектов для нужд города, в Стамбуле планируется строительство ряда отелей. Оказывается, город туризма и роскоши испытывает нехватку отелей luxury-сегмента.

В ходе Конференции инвесторов в отельной сфере Средней Азии и Турции (CATHIC) эксперты отметили, что в Стамбуле не хватает отелей luxury-сегмента, в то время как в городах-миллионниках ощущается нехватка отелей в среднем ценовом диапазоне.

Впрочем, в 2012-2013 году на отельном рынке Стамбула ожидается появление шести luxury-брендов, а общий объем инвестиций в данный период составит $500 млн.

«В этом году в районе Бешикташ появится отель Shangri-La, в Зинджирликую – Raffles, дворец Пера-Палас станет принадлежать сети Jumeriah. В Стамбуле и Бодруме будут открыты отели Viceroy. Сеть Starwood планирует открытие отеля Westin İstanbul в Бюйюкдере», – отметил представитель международной инвестиционной компании Jones Lang Lasalle Элиф Егели Нишанджи.

Помимо этого, по словам эксперта, новые площадки под свои отели в Стамбуле ищут американская группа Morgan и сеть Marriott.

Местоположение будущего отеля Shangri-La. Фото с сайта skyscrapercity.com

Нишанджи обратил внимание на города-миллионники в Турции:

«В городах с численностью более 1 миллиона чувствуется спрос на отели в среднем ценовом сегменте. В этой сфере уже есть приток инвестиций. Так, в Эрзинджане идет строительство отеля Hilton Garden Inn».

Присутствовавший на конференции Курт Риттер, CEO группы The Rezidor Hotel, принадлежащей сети Radisson, добавил:

«В настоящее время в Турции действует 3 отеля марки Radisson Blu, и ещё два появятся в ближайшее время. Мы видим потенциал как в высшем, так и среднем ценовом сегменте. Мы хотим привести в Турцию отели Park Inn by Radisson… Проанализировав ситуацию, мы выйдем на отельный рынок Турции с 15-20 отелями данной марки».



Radisson Blu Istanbul. Фото с сайта argophilia.com

На ноте будущих перспектив и настоящих достижений мы заканчиваем очередной обзор о событиях в культурной столице Турции – Стамбуле.

До следующих новостей в обзорах BlackSeaNews...

По материалам Новости Турции, Worldbulletin, NEWS.am, Turtsia.ru.

Ще на цю тему