Новости Сочи: Непогода, ЧП и ЖД-проекты нынче в моде. 1-7 февраля. Обзор BSN

17:02 07.02.2012

Сочи. 1 февраля 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе жизнь и туристического и олимпийского Сочи должна была быть сосредоточена вокруг последних приготовлений к Кубку РФ по горным лыжам (он же – тестовые соревнования свежеотстроенных объектов Олимпиады), но вышло так, что большую часть сил здесь бросили на ликвидацию последствий стихии, «накрывшей» все Черное море... Впрочем, и к ответственным соревнованиям здесь подготовиться успели; и «запустить» фестиваль искусств; и представить новые проекты развития Красной Поляны...

...Итак, беспокойная хроника 1 февраля, ставшего для Сочи поистине «чумовой средой»:

Аэропорт Сочи из-за снегопада перестал принимать самолеты: видимость в районе взлетно-посадочной полосы сочинского аэродрома снизилась до 200 метров. В это же время в Сочи объявлено экстренное предупреждение из-за лавиноопасности и снегопада. И недаром: ведь вечером 31 января на участке автомобильной дороги А-148 «Адлер-Красная Поляна» в районе тоннеля «Скальный» произошел сход трех лавин... В итоге в Сочи из-за снегопада и налипания снега на проводах без света остались 6 тысяч человек... Кстати, на Кубани до сих пор прогнозируют лавины и ураганный ветер.

...Но и это были не все сюрпризы «горячего» первого числа последнего зимнего месяца. 1 февраля в Сочи пожарные ликвидировали возгорание подземных коммуникаций.

По уточненным данным, горела пластиковая труба диаметром 1,5 м, проложенная для отвода протекающего через центр города Хлудовского ручья, сообщили в Управлении МЧС по городу-курорту.

На месте ЧП работали девять пожарных расчетов. Огонь успел распространиться на 150 м вдоль проложенной под землей трубы. Причина пожара устанавливается. Одна из версий – ожидаемая, с «многострадально-строительным уклоном»: проводящиеся рядом строительные работы по прокладке дороги-дублера Курортного проспекта, которые могли спровоцировать искру или короткое замыкание в коммуникациях.

Сочи. 1 февраля 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Вдогонку всему перечисленному пришла вполне себе логичная весть: в Сочи установят систему раннего обнаружения опасных природных явлений.

МЧС и Росгидромет работают над созданием системы раннего обнаружения и информирования об опасных быстроразвивающихся природных явлениях, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Специалисты гидрометеорологической службы планируют установить в Сочи, а также в Краснодаре, Анапе и Геленджике доплеровские метеорологические радиолокаторы.

Кроме того, запланировано строительство локального информационно-аналитического центра по обработке и передаче прогнозов погоды.

Специалисты МЧС также занимаются модернизацией систем централизованного оповещения населения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные опасными быстроразвивающимися природными явлениями.

Системы раннего обнаружения создаются с целью снизить негативные последствия от возникновения опасных природных явлений, особенно участившихся в последнее время на Черноморском побережье и в горной части Краснодарского края.

Сочи. Февраль 2012. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Кстати, о природных явлениях и ликвидации их последствий: в Сочи начались ремонтные работы по укреплению Приморской набережной, на участок которой в январе этого года сошел оползень.

В настоящее время рабочие завозят необходимый материал и утрамбовывают землю, чтобы привезти бурильную установку. Запланировано установить 40 свай для удержания склона, эти работы начнутся с 14 февраля. После этого специалисты начнут укреплять верхнюю часть набережной.

Все работы планируется завершить к апрелю, сообщают «Вести Сочи».

Как сообщалось, 6 января в центре Сочи произошел сход грунта.

... Уже который наш обзор не обходится не только без намеков и нареканий на «след» гиперактивного сочинского строительства во всевозможных городских ЧП, но и, что приятно, без ободряющих транспортных проектов и свершений: РЖД усиливает железную дорогу на участке Туапсе – Адлер.

С 2008 по 2012 ОАО «РЖД» построит 30 километров двухпутных вставок на девяти перегонах дороги Туапсе-Адлер и увеличивает пропускную способность линии с 54 пар поездов в сутки до 70. Это первый «олимпийский» этап проекта, разработанного ОАО «РЖД», чтобы к 2025 сделать дорогу полностью двухпутной, сообщил на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони.

Он пояснил, что железнодорожная линия от Туапсе до Адлера длиной 103 километра по состоянию на 2008 год была в основном однопутная. Резервов ее провозной способности не было и инфраструктура требовала усиления и реконструкции.

«На сегодня в рамках реализации этого проекта закончены работы на восьми перегонах, введено порядка 25 километров вторых путей. Последний участок «Водопадный – Лазаревское» будет введен в первом квартале текущего года. И на третьем этапе до 2025 года планируется завершение строительства второго главного пути на всем протяжении от Туапсе до Адлера и реконструкцию всех искусственных сооружений, тоннелей и мостов, которые есть на этом участке», – уточнил Тони. В рамках проекта по усилению железнодорожной линии построены берегоукрепляющие сооружения, проведена отсыпка гравийно-защитной полосы с волногасящими бунами, что дало городу дополнительные пляжные территории.

ЖД Туапсе-Адлер проходит вдоль побережья Черного моря... Фото сайта narod.ru

Кстати, скоростные поезда пойдут к аэропорту Сочи со всего побережья.

Как мы уже сообщали, на заводе в Германии уже состоялась приемка первого скоростного электропоезда «Ласточка». Весной этот состав доставят в депо Санкт-Петербурга для проведения пуско-наладочных работ и прохождения сертификационных испытаний на российской железной дороге.

В основном «Ласточки» будут передвигаться по железнодорожному коридору протяжённостью 48 километров, между Олимпийским парком и горнолыжными склонами. «Ласточки» способны развивать скорость до 160 километров в час. Доставка пассажиров из Адлера в Красную Поляну займёт всего 25-30 минут.

Половина пути, который проходит через горные массивы по левобережью реки Мзымты, уже готова: отсыпано земляное полотно, уложена рельсошпальная решётка, возведены мосты, тоннели, сооружения инженерной защиты.

Параллельно со стальной магистралью строится автомобильная трасса с пропускной способностью более 10 тысяч пассажиров в час. На совмещённой дороге будет 12 тоннелей и около 50 мостов, в том числе первый на юге России вантовый мост.

Напомним, что скоростные поезда повышенной комфортности также пойдут по маршруту Сочи-Адлер-Аэропорт. Они обеспечат перевозку 60% всех авиапассажиров, прибывающих в столицу зимних Игр 2014 года – более 80 тысяч человек в сутки. График движения экспрессов будет скорректирован с учётом движения воздушных судов.

В целом в Сочи по олимпийской программе реализуется 6 основных железнодорожных проектов.

... Еще два проекта, весть о которых принесла прошедшая неделя, касаются развития Красной Поляны. В Красной Поляне планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ) и новый пешеходный туристический маршрут.

На реализацию проекта потребуется около 45 млрд. рублей.

Фото с сайта funsochi.ru

Проект по созданию ОЭЗ разрабатывают власти Краснодарского края. Управлять ею собирается госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет инвесторов. В федеральном бюджете на эти цели денежные средства не заложены. Инвесторами проекта могут выступить компании «Газпром», «Интерроса», «Красная Поляна».

Создание ОЭЗ решит вопрос о компенсации непредвиденных затрат на стройку объектов в этом районе. Все реализуемые в Красной Поляне проекты госкорпорации «Олимпстрой» после создания ОЭЗ перейдут в управление КСК.

Помимо этого, новый пешеходный маршрут, соединяющий поселки Красная Поляна и Эсто-Садок, появится в Сочи.

Об этом рассказал заместитель главы города Сочи Александр Карандин. По его словам, новая тропа будет приспособлена и под пешеходную прогулку и под езду на велосипеде.

Вид на поселок Эсто-Садок. Фото с сайта xsochi.ru

Концепцию пешеходного маршрута доверили разрабатывать специалистам из Австрии. Маршрут будет создан не ранее второй половины 2013, после завершения строительства всех олимпийских объектов и инфраструктуры.

Еще одна «радость туриста» (и не только!). Как мы уже говорили, непогода не помешала свершиться главному февральскому культурному событию курорта: 3 февраля в Сочи стартовал V Зимний международный фестиваль искусств.

В рамках фестиваля в зале повышенной комфортности Сочинского железнодорожного вокзала состоялся концерт с участием маэстро Юрия Башмета, солистов оркестра «Новая Россия» и хоровой капеллы «Ярославия».

Открыл концерт маэстро Юрий Башмет вместе со скрипачом Николаем Соченко. В концерте прозвучали произведения Моцарта, Генделя, хоровая духовная музыка.

Пресс-конференция Юрия Башмета перед началом сочинского фестиваля искусств. Фото с сайта maks-portal.ru

Культовый режиссер Эмир Кустурица и «Ноу смокинг оркестр» 4 февраля впервые выступили в Сочи.

Как сообщают местные СМИ, Кустурица с первых минут поразил сочинскую публику своей энергетикой. Свою первую песню артисты завершили импровизацией на тему «Подмосковных вечеров». «Добрый вечер, – по-русски сказал режиссер. – Меня зовут Эмир Кустурица. Танцуйте!» И многие тут же покинули свои места, подчиняясь ритму залихватских цыганских мелодий.

Оркестр вместе с режиссером исполнили практически все мелодии из его фильмов, лейтмотивом концерта стала песня из голливудской картины «Розовая пантера».

Как сказал ранее директор фестиваля искусств Юрий Башмет, здесь планировалось устроить и ретроспективу фильмов Кустурицы, и презентацию его книги, и встречу со зрителями, но режиссер приехал в Сочи только на один день, так что программу пришлось сократить.

Эмир Кустурица – режиссер мирового класса, обладатель сразу двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля. Российские зрители знают его по таким лентам, как «Черная кошка, белый кот», «Андерграунд», «Время цыган», «Жизнь как чудо» и «Завет». Не раз он бывал в России и как музыкант.

Эмир Кустурица на своем сочинском концерте. Фото с сайта maks-portal.ru

...И, наконец, то самое ответственное событие, подготовку к которому чуть было не испортила непогода:

10 февраля на курорте «Роза Хутор» откроется Кубок мира по горнолыжному спорту. С этого момента движение личного транспорта в Красную Поляну ограничат.

Организаторы соревнований рекомендуют зрителям добраться до «Роза Хутор» на общественном транспорте, чтобы избежать заторов на дороге. В дни соревнований количество автобусов увеличивают вдвое, а интервал движения между ними составит 10 минут, проинформировали в отделе по реализации полномочий при подготовке Игр-2014 управления информации и аналитической работы администрации Сочи, пишет «Макс Портал».

Эти ледовые скульптуры участники конкурса "Хрустальная нерпа" создали в подарок для участников тестовых соревнований. Фото сайта maks-portal.ru

Как уже сообщалось ранее, неправильно припаркованный транспорт, на обочинах и тротуарах, в Горном кластере будут эвакуировать на штрафстоянку в центре Красной Поляны.

Организаторы соревнований рекомендуют зрителям в день открытия Кубка мира, 10 февраля, прибыть на «Роза Хутор» заранее, поскольку от места парковки до трибун необходимо добираться не менее 1,5 часов.

Эти ледовые скульптуры участники конкурса "Хрустальная нерпа" создали в подарок для участников тестовых соревнований. Фото сайта maks-portal.ru

...Всем участникам тестовых соревнований желаем легкого снега, а всем гостям – легкой дороги по этому самому снегу! До следующей недели!cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, СОЧИ-24, Макс Портал

Ще на цю тему