Новости заснеженного Сочи: дороги и порт строят вовремя, лыжные трассы - нет. 25-31 января. Обзор BSN

18:56 31.01.2012

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи в который раз порадовал свершениями в транспортной сфере, отличившись и на дорогах, и в порту, и в воздушной гавани. Не забыли здесь и про туристов, запустив два уникальных проекта. Не забыли даже снести что-то по доброй (?) традиции – теперь это казачий и армянский рынки. Но вот лыжную трассу для Кубка России не достроили...

...Итак, начнем с традиционных уже позитивных «дорожно-транспортных» новостей:

В Сочи в ближайшие дни откроется движение по верхнему уровню строящейся транспортной развязки «Краснодарское кольцо».

Пуск автотранспорта по одному из трех уровней самой сложной в технологическом плане развязки позволит строителям ускорить возведение конструкций и пролетов остальных уровней, сообщили в Управлении федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю.

На первом этапе движение по развязке откроется с улицы Донской по подходам, мосту и эстакадам на улицы Транспортную и Пластунскую. «Строительство этой транспортной развязки было разработано и ведется с учетом сейсмостойкости в 9 баллов. По завершении всех работ порядка 5,5 тысяч машин в час будут проходить на этом участке без задержек», – сказал директор подрядной компании «Мостдорстрой» Геннадий Кривенцов.

Сдача в эксплуатацию всей развязки «Краснодарское кольцо» намечена на март. В полном объеме движение строители планируют запустить досрочно, в конце февраля. До конца года в Сочи также планируется сдача в эксплуатацию транспортных развязок в районе Центрального стадиона, на пересечении улиц Гагарина и Донской, а также первой очереди дублера Курортного проспекта и развязки «Адлерское кольцо».

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Кроме этого, в Сочи уже работает в тестовом режиме ж/д линия «Адлер - Аэропорт».

Реализацию проекта можно считать завершенной. Основной объем работ выполнен. Всего было построено 2,8 км пути, два тоннеля протяженностью 180 и 336 м, три железнодорожные эстакады общей длинной 740 м. Здание примыкающего к терминалу пассажирского терминала тоже готово. Время проезда между станцией и аэропортом занимает 6 минут.

Открытие регулярного пассажирского движения на новой линии запланировано к лету 2012, рассказали в пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр-2014.

А вот ремонт трассы Джубга - Сочи завершится в апреле 2012.

Сейчас движение на трассе затруднено, так как здесь работают 10 участков с реверсивным движением.

- Участки есть маленькие, по 20 метров, а есть по 100 метров. Некоторые участки уже закончили. Где-то к апрелю вся работа должна быть завершена, – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Харьковский, директор ФГУ «Дорожно-эксплуатационное предприятие №122».

Сейчас рабочие на опасных участках трассы вбивают сваи и устанавливают опорные стенки.

3 оползня произошли в 2011 на трассе Джубга-Сочи. Первый – в феврале возле Туапсе, тогда был разрушен участок федеральной трассы Джубга - Сочи; второй – 9 апреля в районе поселка Небуг; третий – 15 апреля в Лазаревском районе Сочи. Участок, разрушенный в феврале, был открыт для движения транспорта только 30 апреля.

По словам строителей, не последнюю роль в том, чтобы все работы были закончены вовремя, сыграет погода. По планам, к открытию туристического сезона дорога должна быть практически полностью обновлена.

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Еще одна «ласточка» о железнодорожной «Ласточке» пришла из Германии на прошлой неделе: ОАО «РЖД» на заводе концерна Siemens в Крефельде приняло первый электропоезд «Ласточка», который будет обслуживать Олимпиаду-2014 в Сочи.

Как сообщает РИА Новости, эту информацию передал агентству «Прайм» по телефону из Крефельда старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

Siemens начал выпуск электропоездов «Ласточка» для РЖД в конце апреля 2011. Всего в Германии будет произведено 38 составов.

«Мы приняли первую "Ласточку" в Крефельде, которая предназначена для Олимпиады», – сказал Гапанович 27 января.

Электропоезда Desiro немецкого Siemens были выбраны РЖД для организации перевозок во время Олимпиады-2014 в Сочи. Стороны в декабре 2009 заключили контракт на поставку 54-х пригородных поездов Desiro. Первые 38 составов выпустит завод Siemens в Германии, остальные 16 поездов будут частично произведены в России, на совместном предприятии концерна Siemens и группы «Синара».

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Не отставала и воздушная гавань: Международный аэропорт Сочи полностью перешел на автоматизированную систему обслуживания рейсов.

Модульная программа «Кобра» российской разработки позволяет оперативно составлять суточные планы полетов, корректировать расписание, контролировать график технического обслуживания самолетов, своевременно информировать пассажиров.

Как отметили в «Базэл Аэро», система «Кобра» позволяет создать уникальную базу данных, в которой будет находиться всё, что связано с планированием и выполнением рейсов, включая соответствующую нормативно-справочную информацию. Для звукового информирования пассажиров в аэропорту применяется подсистема «Электронный диктор», которая формирует звуковой сигнал по печатному тексту без использования предварительно начитанной диктором речи.

В опытную эксплуатацию внедрены также автоматизированные модули «Управление динамическими ресурсами» и «Мобильный перрон». «Первый позволяет рассчитать необходимое количество персонала и техники при обслуживании рейсов в аэропорту и управлять ресурсами на основе расписания движения воздушных судов. Модуль "Мобильный перрон" предназначен для введения данных с помощью мобильных устройств», – подчеркнули в «Базэл Аэро».

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Рапортовали о положительных сдвигах даже из традиционно «отмалчивающихся» зимой гаваней морских: в Имеретинском грузовом порту в Сочи три причала достроят летом 2012.

Первая очередь порта в устье реки Мзымта была сдана в апреле 2010. Пять причалов уже принимают грузы для олимпийского строительства.

Летом 2012 все восемь причалов начнут принимать суда. Таким образом, морской грузовой порт будет способен принимать до 4,5 млн. т. в год.

В постолимпийский период этот порт переоборудуют в яхт-марину, сообщает пресс-служба государственной корпорации «Олимпстрой».

Как сообщалось, реконструкция сочинского Морского порта началась в 2010 в рамках подготовки к Олимпиаде.

В марте 2011 завершилась модернизация трех причалов в Сочи.

А еще в Сочи к зимней Олимпиаде усиливается морская группировка береговой охраны.

На вооружение пограничников поступают скоростные корабли-перехватчики, оснащенные по последнему слову техники, сообщает телерадиокомпания «Звезда».

Одна из гордостей погранслужбы – сторожевой корабль «Рубин». Он оснащен 30-миллиметровой пушкой, вертолетной площадкой, самыми современными средствами навигации и связи, а также двумя быстроходными катерами.

Система управления основными приборами и механизмами – автоматизирована. Из-за того, что участие человека в управлении снижено, экипаж корабля составляет всего 28 человек.

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а пока транспортники хлопотали, строители олимпийских объектов «схлопотали»: соревнования по прыжкам с трамплина переносятся из Сочи в Киров – лыжную трассу не успели сдать вовремя.

Этап Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина переносится из Сочи в город Киров с 12 по 17 февраля.

Такие меры были предприняты в связи с тем, что строители комплекса трамплинов «Русские горки» не успели сдать трассу в срок.

Соревнования по лыжному двоеборью также будут перенесены из Сочи в другой город. Организаторы еще не определились, в какой именно, об этом будет объявлено дополнительно.

Как рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров, возведение комплекса отстает от графика строительства на 20-30 дней. «Время есть, – сказал Уваров. – Если обратиться к мировой практике, то трамплинный комплекс в Лиллехаммере, который принимал Олимпиаду-94, был опробован за полтора года до старта зимних игр, в Ванкувере-2010 — за два года».

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

...И если спортивные объекты олимпийского Сочи становятся жертвами то ли сакраментального русского «авось» (авось успеем), то ли разыгравшейся по всей территории Черного моря снежной вакханалии, то объекты туристические пока не в обиде: на курортах Красной Поляны установили точки доступа WI-FI.

50 точек беспроводного подключения к сети Интернет установлено на горнолыжных курортах Красной Поляны и в центре Адлерского района.

Об этом сообщила специалист по связям с общественностью департамента внешних коммуникаций ОАО «Ростелеком-Юг» Елена Рукавишникова.

По ее словам, 47 точек доступа WI-FI установлены на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» и 3 точки – на горнолыжном комплексе ОАО «Газпром».

Еще 18 точек WI-FI установлено в зонах международного гостеприимства Адлерского района Сочи.

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Кроме этого, стало известно, что 3 гостиницы под брендом Marriott откроются в Сочи накануне Олимпиады-2014.

Управляющая компания «НББ-Девелопмент» и международный гостиничный оператор Marriott International подписали лицензионные договоры по трём гостиницам в Сочи – Courtyard by Marriott Sochi Plaza, JW Marriott Sochi Golf Resort и Marriott Krasnaya Polyana.

Гостиница Courtyard by Marriott Sochi Plaza на 345 номеров средней ценовой категории откроется в 2013 году в центре Сочи в здании современного гостиничного комплекса «Сочи-Плаза» на Курортном проспекте, в 200 метрах от берега моря, сообщает РИА Новости.

Этот проект общей площадью около 48 тысяч квадратных метров предусматривает реконструкцию построенного в 1974 году здания гостиницы «Москва» и превращение его в современный центр круглогодичного делового и событийного туризма, отмечается в сообщении.

Гостиница JW Marriott Sochi Golf Resort на 150 номеров откроется в начале 2014 года – это будет первая в России гостиница, предназначенная для любителей игры в гольф и расположенная в курортной местности.

Гостиница Marriott Krasnaya Polyana на 398 номеров высокой ценовой категории откроется к концу 2013 года в «Горки-Городе» на высоте 540 метров над уровнем моря, в самом центре будущей Олимпийской медиа-деревни.

Общий номерной фонд, который УК «НББ-Девелопмент» передаст в управление своим стратегическим партнерами по гостиничным и СПА-проектам, составляет около 2 тысяч номеров.

...Теперь же перейдем к сочинским объектам общегородского пользования, подвергающимся в последнее время «набегам» с целью уничтожения себя с целью расчищения места для очередных строек.

Начнем, впрочем, с объекта, которому повезло. Торговая галерея Сочи обновится к 2013.

Реконструкция галереи, которая отметила свое сорокалетие, началась в 2011. Работы ведутся по проекту архитектора Ованеса Задикяна.

Сочинская Торговая галерея. Фото с сайта maks-portal.ru

Здесь планируется создать широкую прогулочную площадку с уникальным озеленением всего торгового комплекса. На второй этаж галереи можно будет подниматься не только по переходам и лестницам, но и на лифтах.

По словам главного архитектора курорта Сочи Олега Шевейко, реконструкция должна завершиться до 2013 года, поскольку в связи с подготовкой к Играм-2014 в городе к этому времени пройдут работы по благоустройству всего курорта.

...Зато не повезло двум рынкам: власти Сочи намерены закрыть казачий и армянский рынки, расположенные на границе с Абхазией.

Распоряжение о сносе утвердили в конце декабря.

Здания планируют снести, а земельные участки отдать под строительство новых домов.
Ожидается, что на месте рынков возведут около 50 тыс. кв. м жилья, куда на время поселят волонтеров и сотрудников охранных предприятий. После Олимпиады 2014 строения передадут городской администрации для врачей и учителей.

«Сейчас администрация подыскивает участок вблизи существующего рынка, чтобы построить там новый удобный современный торговый центр. Встречи с предпринимателями у нас были, мы учли все их пожелания. Вопросом по выделению территории будет заниматься Министерство регионального развития», – прокомментировал ситуацию глава Адлерского района Александр Жигалко.

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

...Пока не известно, как отреагировали на новость работники рынка и его постоянные покупатели, зато обнародована другая занимательная статистика реакции людей на «радости и услады», которые им предлагает курорт: более 18% отдыхающих в прошедшем курортном сезоне 2011 не потратили и половины привезенной с собой суммы.

Такие результаты исследования приводит Сочинский государственный университет.

«В сезоне 2010 года этот процент составлял 14%, теперь – 18. Туристы готовы и хотят тратить, но для этого нужно создавать новые объекты показа, развлечения, экскурсии», – приводит «Российская газета» слова руководителя департамента туризма Краснодарского края Евгения Кудели.

Лишь 35% курортников, отдыхавших в Сочи, по результатам мониторинга потратили всю сумму полностью и удовлетворили свои ожидания.

Причины очевидны: ассортимент сферы развлечений, доступных туристам, пока остается ограниченным. Возможно, сказывается и олимпийское строительство – масштабная реконструкция затронула значительное число ресторанов, кафе, развлекательных объектов, некоторые экскурсионные и туристические сервисы.

...Впрочем, местная власть все еще извергает оптимизм. Туристы будут ехать в Сочи без оглядки на сезоны, считает заместитель мэра.

Развитие горнолыжных курортов Красной Поляны позволит круглогодично привлекать в Сочи туристов.

Об этом рассказал заместитель главы города Александр Карандин.

«Цели, которые преследует сегодня город, задачи, которые ставит руководство города, – это превратит Сочи в круглогодичный курорт. Олимпиада как раз оставит наследие, которое позволит гостям и жителям пользоваться всей современной инфраструктурой, всеми благами, которые несет цивилизация, пользоваться круглогодично», – отмечает Александр Карандин, заместитель главы Сочи.

Сочи. 31 января 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Кстати, для привлечения туристов Сочи вложит 60 миллионов рублей в свою рекламу.

Сумма рекламного бюджета, выделенного в 2012 сочинским муниципалитетом на продвижение рекреационных возможностей города составит 60 миллионов рублей.

В рамках информационной кампании состоятся презентации и выставки в российских городах-миллионниках: Москве, Санкт-Петерурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани и других.

Вспомнили в Сочи и о своем креативном начале, запустив два заслуживающих внимания туристов и прессы проекта:

В Сочи пройдут чемпионат по бадминтону на льду среди моделей и зимняя конференция электронной музыки.

В феврале 2012 более 100 девушек модельной внешности со всех уголков России соберутся в Сочи, чтобы принять участие в соревнованиях по бадминтону на льду.

Как сообщили организаторы, беспрецедентному событию уже сегодня уготовлено место в Книге рекордов Гиннесса.

Поддержать девушек приедут их друзья – представители модельного бизнеса. Арбитрами чемпионата выступят знатоки женской красоты, бадминтона, а также бизнесмены и политики.

Событие произойдет недалеко от берега моря – ледовую арену для проведения чемпионата предоставил отель «Рэдиссон Лазурная».

Зимняя музыкальная конференция SWMC-2012 состоится в Сочи с 9 по 12 февраля.

По традиции SWMC будет состоять из двух частей: двухдневной деловой программы и ночного блока – серии вечеринок, представленных российскими и зарубежными музыкальными лейблами и промогруппами.

В SWMC принимают участие деятели шоу-бизнеса, ди-джеи, продюсеры, звукорежиссеры, промоутеры, журналисты, владельцы ночных клубов и рекорд-компаний, ивент-менеджеры, радио- и телеведущие, букинг-агенты, бренд-менеджеры крупных компаний, организаторы фестивалей и кинопродюсеры.

В 2011 SWMC собрала 1700 делегатов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья – как профессионалов отрасли, так и любителей электронной музыки.

...На музыкально-креативной ночи мы и заканчиваем, пожелав Сочи дороги благоустраивать, но и на других объектах не плошать. Ибо – любишь затеять «Стройку Века», люби и с рабочими планами, и с туристами родными не плошать!cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, СОЧИ-24, Югополис, Живая Кубань

Ще на цю тему