В результате нападения на молодежный лагерь в Норвегии, пропала девушка из Грузии

13:17 27.07.2011

Девушка из Грузии Тамта Липартелиани входит в числе тех людей, которые пропали после нападения на молодежный лагерь на норвежском острове Утоия. Одетый в полицейскую форму вооруженный человек открыл огонь в лагере, в результате чего погибли, как минимум, 85 человек.

Жительница Кутаиси Тамта Липартелиани была среди тех 700 учасников летнего лагеря, который был организован молодежным крылом правящей в Норвегии Лейбористской партии.

Еще одной участнице молодежного лагеря, также жительнице Кутаиси Натии Чхетиани удалось спастись от нападения, которое было самым страшным нападением в Европе после бомбардировки поезда в Мадриде в 2004 году.

Обе девочки являются членами Кутаисской организации Движения молодых социалистов Грузии.

Натия Чхетиани заявила, что в последний раз свою подругу видела незадолго до стрельбы. Во время нападения некоторые прыгали в воду, по словам Натии Чхетиани, она также хотела прыгнуть в воду вместе с другими, однако передумала после того, как увидела, что пуля попала и в одного мальчика, прыгнувшего в воду. По ее словам, она не знает, пригнула ли в воду ее подруга Тамта Липартелиани.

Мать Тамты Липартелиани сказала, что ее дочь не умеет плавать.

По некоторой информации, число пропавших составляет 4-5 человек.

Полиция Норвегии заявляет, что правоохранители ищут нескольких пропавших и потери могут возрасти, сообщает агентство «Ройтер».

Посольство Грузии в Дании, которое также охватывает и Норвегию, заявило, что контактирует с норвежской полицией для выяснения судьбы грузинской девочки.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в направленном письме соболезнования премьер-министру Норвегии Йенсу Столтенбергу заявил, что «эта страшная жестокость еще раз напоминает нам, что терроризм сегодня остается одним из главных вызовов в мире».

«Для решения этой проблемы нужно продолжить наши совместные усилия, чтобы обеспечить стабильность и мир во всем мире», – заявляет Саакашвили в своем письме.

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему