Румыния поделится с Молдовой опытом организации законотворческого процесса

09:03 01.07.2011

Генеральный секретарь парламента Республики Молдова Адриан Фетеску и генеральный секретарь Палаты депутатов Румынии Георге Барбу подписали 30 июня План действий по сотрудничеству между Секретариатом парламента Республики Молдова и генеральными секретариатами законодательного форума Румынии на 2011 год.

Документ предусматривает ряд мероприятий, в том числе ознакомительные визиты и стажировки для служащих секретариата парламента РМ в Палате депутатов и Сенате Румынии с целью непрерывного профессионального усовершенствования.

Основные направления сотрудничества – порядок организации и обеспечения законотворческого процесса; заимствование опыта в сфере внедрения механизмов гармонизации с общеевропейским законодательством; разработка документов стратегического планирования; менеджмент компьютерной сети и сети Интернет; информационные технологии в области администрации; методика проведения юридической экспертизы законопроектов; продвижение парламентской дипломатии и т. д.

Так, в сентябре-октябре нынешнего года планируется осуществить ознакомительный визит в Палату депутатов. Цель этого посещения – познакомиться с административной и профильной организацией содействия, оказываемого постоянным комиссиям, и с процедурой привлечения общественности для обеспечения прозрачности процесса принятия решений. Также планируется организовать и стажировку, в ходе которой будут изучаться механизмы воплощения в жизнь норм общеевропейского законодательства.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему