Счетные палаты Республики Молдова и Румынии подписали план сотрудничества

09:40 06.06.2013

Счетные палаты Республики Молдова и Румынии подписали сегодня план действий, взяв на себя обязательство сотрудничать до 2014 года.

По словам председателя Счетной палаты Республики Молдова Серафима Урекяна, государственные аудиторы Молдовы переймут опыт румынских коллег в области проверки способа освоения фондов, выделенных Европейским союзом. "Руководство Счетной палаты прилагает усилия, чтобы учреждение было готово действовать, когда Молдова вступит в Европейский союз", - сказал Урекян. Он выразил уверенность, что Молдова присоединится к ЕС.

В свою очередь, председатель Счетной палаты Румынии Николае Вэкэрою сказал, что намерен предоставить свою поддержку, чтобы у Молдовы вместе с Румынией в составе ЕС был доступ к европейским фондам, необходимым для восстановления экономики. Румынский чиновник подчеркнул, что оба учреждения играют важную роль в деле осуществления более прозрачного использования государственных средств, отметив, что уровень коррупции высок в обеих странах.

Николае Вэкэрою возглавляет делегацию Счетной палаты Румынии, находящуюся в Республике Молдова с четырехдневным визитом. В ходе визита у румынского чиновника состоится ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами Республики Молдова. Счетные палаты Республики Молдова и Румынии подписали соглашение о сотрудничестве в 2006 году.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему