ООН возложила на Турцию ответственность за гибель людей на «Флотилии свободы»

16:24 30.06.2011

Окончательный отчет ООН по обстоятельствам прошлогодней «флотилии свободы», окончившейся боем на палубе и гибелью девяти граждан Турции, возлагает на Анкару ответственность за то, что события приняли столь трагический оборот.

Как передает портал «Курсор», ссылаясь на издание «Маарив», в ближайшее время отчет генсеку ООН Пан Ги Муну представит бывший премьер-министр Новой Зеландии, стоявший во главе проверочной комиссии, Джеффри Палмер.

Сообщается, что копии отчета получат премьер-министр Биньямин Нетаньяху и премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган. Генсек ООН разрешил публикацию отчета 7 июля.

Ранее черновик отчета был представлен Израилю и Турции. В Анкаре документ вызвал гнев: в документу утверждается, что блокада сектора Газы соответствует международному праву, и потому задержание флотилии в международных водах также было законным.

Более того, согласно отчету, Анкара не сделала ничего, чтобы воспрепятствовать выходу кораблей и даже поддержала «флотилию свободы», осознавая, чем она может закончиться.

Напомним, в ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали конвой «Флотилии свободы», пытавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В январе Турции был представлен отчет по итогам расследования израильской комиссии. Тогда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг результаты расследования и заявил, что выводы комиссии не имеют никакой ценности и им нельзя доверять.

Кроме того, турецкий премьер назвал обнародованный доклад израильской правительственной комиссии предвзятым и заказным. Ранее Эрдоган также требовал признания Израилем своих ошибок и принесения извинений семьям погибших в результате нападения на «флотилию мира». Турецкий премьер назвал политику Израиля государственным террором.

По материалам Росабалт.ru

Ще на цю тему