Швейцария дала согласие на поставки оружия в Украину

18:30 13.05.2023

Швейцария выразила свое согласие на поставку оружия в Украину. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Euronews.

По информации от источника, обе палаты парламента Швейцарии — Национальный совет и Совет кантонов — проголосовали за внесение изменений в Закон о военных материалах, что позволит осуществлять поставки оружия в Украину в будущем.

Ранее оружие и боеприпасы, закупленные за пределами Швейцарии, не могли быть переданы странам, участвующим в вооруженных конфликтах.

Руководство Швейцарии ранее заявляло, что обсуждение поставок оружия не осуществлялось, так как в законе Швейцарии с 1815 года указано, что страна является нейтральной.

Отмечается, что Швейцария ранее отказала Германии в поставке боеприпасов для немецкой зенитной самоходной установки Gepard из-за правовой ситуации.

Ранее комиссия по политике безопасности парламента Швейцарии одобрила поправки в законодательство, которые разрешают реэкспорт произведенного в Швейцарии оружия в Украину.

В начале февраля 2023 года появилась информация, что швейцарское правительство может снять запрет с экспорта швейцарского оружия в зоны боевых действий на фоне войны России против Украины.
 

Ще на цю тему