Дроны Sea Baby нового поколения достанут цель в любой точке Черного моря – СБУ 

09:40 15.04.2024

В Украине в 2024 году изготовили новое поколение морских дронов Sea Baby-2024. 

Такой морской беспилотник способен доставить почти тонну взрывчатки на расстояние примерно 1000 километров, сообщил представитель Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко в эфире телемарафона в воскресенье, 14 апреля, пише НВ.

Он отметил, что Sea Baby-2024 является более смертоносным, чем предыдущие версии.

«СБУ может достать цель практически в любой точке Черного моря», — отметил спикер.

Сейчас СБУ использует два типа морских дронов — это Sea Baby и Мамай. Украинские дроны, по словам Дехтяренко, изготовлены из радиопоглощающего материала, поэтому являются незаметными для систем наблюдения врага.

«Стоимость дронов СБУ оценивается в 8,5 миллионов гривен, тогда как российские корабли, которые они уничтожают, стоят несколько десятков миллионов долларов», — отметил спикер.

Впервые СБУ использовала украинский морской дрон для атаки на корабли в Севастопольской бухте в октябре 2022 года, тогда были повреждены четыре российских корабля. Всего дроны СБУ поразили 11 кораблей РФ и Крымский мост.

В январе глава СБУ Василий Малюк рассказал, что морской дрон Sea Baby способен не только переносить взрывчатку, но и вести огонь.

В марте в СБУ рассказали, что Украина модернизировала свои морские дроны и сделала их «более смертоносными». По словам генерала СБУ Ивана Лукашевича, теперь Sea Baby способны доставить взрывную нагрузку весом 850 кг.
 

Ще на цю тему