Построенный на «Северной верфи» корвет вышел на госиспытания

12:40 16.12.2022

Новый корвет «Меркурий» проекта 20380, построенный на «Северной верфи», приступил к программе государственных испытаний н морских полигонах Балтийского флота. 

Об этом сообщили в четверг, 15 декабря, в пресс-службе Минобороны РФ, пишет Военное.рф.

По данным военного ведомства, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.

После морской части программы испытаний будет произведена ревизия оборудования корабля. Специалисты "Северной верфи" проведут контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние корвета, его оборудования и всех имеющихся на нем средств.

После подписания приёмопередаточного акта с заказчиком и утверждения акта главкомом ВМФ будет назначена дата приема корвета в состав флота.

«Меркурий» – пятый корвет проекта 20380, построенный для ВМФ России на подсанкционной «Северной верфи». Корабль заложили в феврале 2015 года под наименованием «Ретивый», но в 2021 года командование флота решило переименовать корвет.

Ходовые испытания корабля стартовали в сентябре 2022 года. В начале декабря корвет вышел на завершающий этап заводских испытаний.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью в 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему