Российский ВМФ в 2024 году пополнят четыре новые подводные лодки

10:00 20.03.2024

Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».

Об этом пишет ЦАМТО сл ссылкой на «РИА Новости».

Построенная для Северного флота атомная подлодка «Князь Пожарский» является четвертой субмариной модернизированного проекта 955А («Борей-А»).

На разных стадиях строительства находятся также пятый и шестой серийные «Борей-А» – «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин». Кроме того, в этом году ВМФ получит еще одну атомную субмарину – «Архангельск», четвертый корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта 885М («Ясень-М»). «Ясени» вооружены крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс», а также гиперзвуковыми «Цирконами».

Ожидается, что до конца 2024 года будет полностью построена и войдет в состав ТОФ серия из шести ДЭПЛ проекта 636.3 «Варшавянка». Сегодня на ТОФ ждут последнюю субмарину серии – ДЭПЛ «Якутск».

Сообщалось в РФ о планах построить аналогичную серию из шести ДЭПЛ для Балтийского флота, однако о закладке дополнительных лодок для Балтики на данный момент неизвестно.

В 2024 году «Адмиралтейские верфи» планируют передать Балтфлоту вторую дизельную подлодку проекта 677М («Лада») – «Великие Луки».

Также сообщается, что ЦКБ МТ «Рубин» работает над проектом АПЛ будущего «Арктур», которая будет совмещать стратегическую и многоцелевую функции: поражать цели как крылатыми, так и баллистическими ракетами.

Среди особенностей этой субмарины называют необычную форму и покрытие, которые сделают ее незаметнее нынешних подлодок: уровень отраженного гидроакустического сигнала будет не только снижен, но и погашен. По его словам, выносными антеннами связи «Арктура» станут подводные беспилотники, что позволит ему дистанцироваться в пространстве и времени от операций, грозящих потерей скрытности.

Развивается направление морских дронов. Носителями ядерных подводных беспилотников «Посейдон» является экспериментальная АПЛ проекта 09852 «Белгород», которую, по словам Н.Евменова, должны были принять в состав ТОФ еще в 2023 году, и штатная субмарина «Хабаровск», строящаяся на «Севмаше». Ввиду секретности тематики «Посейдонов», на сегодняшний день информации о статусе данных подлодок в открытых источниках нет.
 

Ще на цю тему