Состав ВМФ России в 2024 году пополнят атомный подводный крейсер проекта «Борей-А» и три подлодки - Шойгу

20:20 19.12.2023

Одной из приоритетных задач Минобороны России на 2024 года является принятие в состав флота атомного подводного крейсера проекта «Борей-А» «Князь Пожарский», трех подводных лодок и 11 надводных кораблей. 

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны России, сообщает российский сайт PortNews.

Шойгу отметил, что в целом все задачи, определенные на 2023 год, российскими вооруженными силами выполнены. Военно-Морской Флот в этом году получил четыре многоцелевые подводные лодки и восемь надводных кораблей. Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», вооруженный гиперзвуковыми ракетами «Циркон», выполнил задачи боевой службы в важных районах Мирового океана. За 263 дня он прошел более 46 тыс. миль, сообщал министр.

Строительство атомного подводного крейсера проекту 955А («Борей-А») «Князь Пожарский» ведется на АО «ПО Севмаш» (Северодвинск, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Корабли спроектированы АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» и принадлежат к четвертому поколению атомных подводных лодок. Атомные ракетоносцы проекта «Борей-А» имеют улучшенные характеристики ряду корабельных систем по сравнению со своими предшественниками, подводными лодками проекта «Борей». «Князь Пожарский», который является завершающим кораблем в серии из пяти подводных крейсеров, был заложен в декабре 2016 года.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему