В 2024 году ВМФ России получит патрульный корабль ледового класса / Фото

14:20 24.01.2024

Военно-морской флот России получит патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" проекта 23550 до конца 2024 года. 

Об этом сообщил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов в ходе инспекции строительства кораблей на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, пишет российский сайт Корабел.ру.

Как сообщил главком, в настоящее время корабль проходит швартовные испытания. Заводские ходовые испытания корабля намечены на апрель. В настоящее время в Объединенном учебном центре ВМФ идет подготовка экипажа, который заселится на корабль в марте текущего года.

Отмечается, что "Иван Папанин" будет выполнять задачи в составе группировок и отрядов кораблей флота в Арктической зоне.

"Иван Папанин" был заложен 19 апреля 2017 года, передача флоту первоначально планировалась на конец 2023 года. 25 октября 2019 года "Иван Папанин" был спущен на воду, достраивался на плаву. Планировалось выйти на швартовые испытания в конце 2022 года, а в третьем квартале 2023 года - на заводские ходовые испытания.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Церемония спуска на воду корабля "Иван Папанин". Фото: Корабел.ру
 

Ще на цю тему