Средне–Невский судостроительный завод планирует выпускать для ВМФ РФ по два морских тральщика в год

10:20 24.01.2024

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в ОСК) с 2025 года планирует выпускать по два морских тральщика проекта 12700 «Александрит» для ВМФ России. 

Об этом во время закладки двенадцатого в серии корабля противоминной обороны «Семен Агафонов» рассказал генеральный директор предприятия Владимир Середохо, пишет Порт.Ньюс.

Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов подтвердил эти планы и уточнил, что в перспективе СНСЗ будет сдавать ежегодно по три тральщика. Он отметил, что корабли называют тружениками моря, и на флоте есть большая потребность в таких судах. По словам Николая Евменова, заказов на тральщики данного проекта будет еще много.

На сегодняшний день в состав ВМФ РФ входит восемь морских тральщиков. Последний корабль серии — «Лев Чернавин» — был передан Военно-Морскому Флоту России в конце декабря 2023 года.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему