Путин рассказал, сколько военных кораблей строится сейчас в РФ

20:20 25.12.2023

Сейчас на стапелях российских верфей находятся в разных стадиях готовности пять фрегатов, восемь корветов, тринадцать малых ракетных кораблей и более пятидесяти других кораблей различных классов.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин, который 25 декабря на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии подъема военно-морского флага на фрегате "Адмирал Головко", малом ракетном корабле "Наро-Фоминск" и морском тральщике "Лев Чернавин", поступающих в состав ВМФ РФ, пишет Корабел.ру.

"Так, уже отмечал, что в Северодвинске на "Севмаше" в предстоящие три года планируется построить три атомных подводных крейсера "Борей-А" и пять многоцелевых атомных подводных лодок "Ясень-М"", - заявил Путин.

На петербургских "Адмиралтейских верфях" сейчас строится шесть дизельных подводных лодок. Размещён заказ на строительство патрульных кораблей арктической зоны, в том числе для обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути.

Здесь, на "Северной верфи" идет серийное строительство новых фрегатов. С будущего года по 2035 год планируется построить серию корветов малого и среднего водоизмещения.

В Татарстане на Зеленодольском заводе создаются малые ракетные, а также патрульные корабли. А на судостроительном заводе в Керчи – два универсальных десантных корабля нового проекта и малые ракетные корабли для Черноморского флота.

На судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде также строятся два больших десантных корабля. В период до 2035 года эту серию планируется увеличить и выпустить ещё семь кораблей.

На стапелях завода "Пелла" в Ленинградской области достраиваются три малых ракетных корабля для Балтийского флота. А на "Средне-Невском судостроительном заводе" – морские тральщики.

На Дальнем Востоке, в Хабаровском крае на Амурском судостроительном заводе уже размещены заказы на производство шести корветов, а также четырёх малых ракетных кораблей. Также рассматривается возможность строительства там серии фрегатов.
 

Ще на цю тему