Для ВМФ России на подсанкционном заводе строят пять тральщиков типа «Александрит»

15:20 09.02.2024

На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в настоящее время на разных этапах производства находятся пять кораблей противоминной обороны проекта 12700 (шифр "Александрит"). 

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, об этом доложили главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову во время рабочего совещания, на котором рассматривались вопросы выполнения гособоронзаказа в сфере надводного кораблестроения.

В военном ведомстве отметили, что серийное строительство тральщиков проекта 12700 продолжится для пополнения минно-тральных сил флотов. По оценке главкомата, эти корабли показали высокую эффективность, подтвердив характеристики, предусмотренные при проектировании, пишет российский сайт FlotProm.

Сейчас в составе ВМФ России несут службу восемь тральщиков проекта 12700. В январе этого года на СНСЗ заложили 12-й тральщик типа "Александрит".

Проект 12700 "Александрит" разработан ЦМКБ "Алмаз". Корабли этого типа предназначены главным образом для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. В то же время "Александриты" могут использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина – 61 метр, ширина – 10 метров, скорость – 16,5 узла, экипаж – свыше 40 человек. 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему