«Севмаш» спустит на воду подводную лодку «Князь Пожарский» 31 января

10:20 12.01.2024

Российское "Северное машиностроительное предприятие" (Севмаш) выведет из эллинга и спустят на воду атомный подводную лодку стратегического назначения "Князь Пожарский" проекта 955А (шифр "Борей-А") 31 января. 

Об этом российскому ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

"Восьмой по счету "стратег" семейства "Борей" будет выведен из эллинга "Севмаша" и спущен на воду для достройки 31 января", - сказал собеседник агентства.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства в декабре поставил задачу принять подводный крейсер "Князь Пожарский" в состав Северного флота до завершения 2024 года. 

"Князь Пожарский" - пятая атомная подлодка, строящаяся по модернизированному проекту 955А "Борей-А". Закладка корабля состоялась 23 декабря 2016 года. Корабли этого проекта несут по 16 твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет "Булава" разработки Московского института теплотехники.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему