В Турции подписано соглашение о поддержке Nabucco

08:23 09.06.2011

Nabucco Gas Pipeline International GmbH подписал с транзитными странами Nabucco соглашения о поддержке проекта.

Подписание соглашений с соответствующими министерствами пяти стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоялось в городе Кайсери в Турции, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International, распространенном 8 июня, передает Trend.

Основными элементами соглашения являются утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции, защита Nabucco от возможных дискриминационных изменений в законодательстве, поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта. В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта, передает ANSPress.

Проект Nabucco («Набукко») предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Отметим, что стоимость альтернативного проекта, над которым работает Россия – «Южный поток» - оценивается в 15,5 млрд. евро.

Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планируется начать в 2017 году, следует из сообщения реализующего проект консорциума от 6 мая. При этом, согласно размещенному на сайте документу, строительство газопровода начнется в 2013 году. Ранее планировалось начать строительство газопровода в 2012 году, а первые коммерческие поставки газа - в 2015.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему