Болгария и Азербайджан хотят восстановить строительство газопровода «Набукко»

10:10 05.03.2015

«Мы хотим разморозить проект "Набукко", а точнее его часть, которая должна была пройти через Болгарию», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, находившимся в Софии с официальным визитом.

Бойко Борисов подчеркнул, что Болгария является исключительно моральным членом Европейского союза, сообщает NewsBG.ru.

«Болгария исполняет все законы ЕС, в том числе и Третий энергопакет, в отличие от других стран-членов ЕС», – заявил премьер-министр.

Бойко Борисов объявил, что вместе с президентом Алиевым собирается отправиться в Брюссель, где они будут настаивать на восстановлении проекта «Набукко».

«Болгария не может быть только препятствующим фактором, Болгария не может только защищать интересы Еврокомиссии. Проект "Набукко" целиком европейских и натовский, мы несколько лет вкладывали свои средства в этот проект», – объяснил Борисов.

Он добавил, что Южный газовый коридор, при поддержке президента Азербайджана, дает Болгарии возможность участвовать в нем, включительно «Булгартрансгаз» может закупить и акции проекта, что даст Болгарии стратегическое преимущество в регионе.

Со своей стороны Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан полностью поддерживает Болгарию, а стратегическое партнерство является высшей степенью сотрудничества между двумя странами. Президент Азербайджана подчеркнул, что политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне.

«С премьер-министром Борисовым мы обсудили отношения между Азербайджаном и Европейским союзом. Болгария играет исключительно важную роль в развитии этих отношений. Видны и положительные результаты этих двухсторонних отношений в экономической сфере. Я знаю, что болгарские и азербайджанские компании делают все возможное для усиления сотрудничества. Азербайджанские компании с большим интересом смотрят на инвестиции в Болгарию», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.