В аннексированном Севастополе сорвано строительство развязки «Огурец»

В аннексированном Севастополе сорвано строительство развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе, известного у местных жителей как «Огурец».
Как сообщает издание «Крым.Реалии», об этом стало известно в ходе «прямой линии» с российским главой администрации города Михаилом Развожаевым.
По его словам, чиновники расторгли контракт с подрядчиком «Антей-СтройИнвест», так как он не справился с обязательствами, а в ситуации теперь разбираются российские правоохранители.
«Ситуация плохая. Долго пытались страховать (подрядчика – КР), подставлял плечо город, другие участники дорожно-строительного рынка. Но очевидно, что там были допущены серьезные просчеты в управлении, в том числе финансовом. Есть даже определенные средства, которые были выплачены в качестве аванса и на сегодня утрачены, потому что были объекты в других регионах нашей страны и руководство компании пыталось как-то решать свои вопросы, в том числе за счет нашего объекта. Контракт в настоящее время расторгнут в связи с неисполнением», – пояснил он.
Напомним, что «Огурец» начали строить еще до аннексии Крыма, но закончить не успели. Завершили строительство уже российские власти и очень этим достижением гордились. Однако, увеличивающееся за счет мигрантов из России население, а также количество автомобилей привело к пробкам на данном участке, поэтому было принято решение строить развязку в двух уровнях.
Контракт с подрядчиком заключили еще в ноябре 2021 года. Его сумма составляла около 2,4 млрд рублей, но позже выросла до 3,707 млрд.
Сроки сдачи объекта неоднократно переносились – сначала с конца 2025 года на 2026-й, затем – на 2027 год. Стоимость фактически принятых работ на строительстве развязки составила около 1,238 млрд рублей, тогда как подрядчику заплатили примерно 2,5 млрд. Разница и стала предметом судебного спора. По решению суда счета «Антей-СтройИнвест» были арестованы. Кроме того, в марте 2026 года компания была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.
Российская администрация города сейчас завершают оценку объема выполненных работ и объема средств, которые подрядчик обязан вернуть. Далее планируется выбор новой компании.
«Постараемся обратиться к кому-то из проверенных участников дорожно-строительного рынка Севастополя. Будем определять его через систему единого поставщика после проверки всех необходимых по регламенту пунктов заявки», – уточнил Развожаев.
Ще на цю тему
- 21.12.2023 В РФ заявили, что «отремонтировали» дорогу в Крым по территории оккупированного юга Украины
- 07.11.2023 В РФ обещают «в опережающем порядке» профинансировать «обновление» трассы Новороссийск – Керчь
- 20.09.2023 В Крыму изымют участки для строительства юго-восточного обхода Симферополя
- 07.02.2022 На трасі «Таврида» - просідання та ями внаслідок дощів
- 04.02.2022 Крымскую трассу «Таврида» передали в федеральную собственность
- 27.01.2022 Россияне заплатят в этом году 5,7 млрд рублей на содержание дорог оккупированного Крыма
- 18.11.2021 Оккупанты проложат новую трассу через село Заречное. Жителей отселят
- 13.09.2021 Оккупанты «заметили» нарушения при ремонтах крымских дорог
- 27.08.2021 Правительство России выделило 8 млрд рублей Крыму на ремонт дорог
- 12.08.2021 Южный берег Крыма превращается в один большой оползень
- 22.07.2021 Оккупанты готовы «распилить» 2 млрд руб на ремонте дорог Крыма после наводнений
- 05.07.2021 Оккупанты строят новую трассу в Крым