Оккупанты строят новую трассу в Крым

17:01 05.07.2021

Оккупанты строят новую трассу на территории РФ, которая будет вести к Керченскому мосту. Строительство началось 1 июля из хутора Белый, который находится в Темрюкском районе Краснодарского края.

Об этом сообщает издание ForPost.

Оккупанты торжественно заложили памятный камень на хуторе Белом в честь старта строительства трассы А289.

Новая четырехполосная федеральная трасса будет вести от Краснодара мимо Славянска-на-Кубани и Темрюка в Керчь. Ее протяженность составит 119 км.

Для дороги планируется построить два моста через реки Кубань и Протока, 10 разноуровневых развязок и 15 путепроводов, более 30 мостов и 160 малых искусственных сооружений и 11 площадок отдыха. Расчетная пропускная способность новой трассы — 40 тысяч машин в сутки.

Главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов сообщил, что работы ведутся почти на всем протяжении трассы одновременно. Уже обустроены складские и технологические площадки и проложены подъездные пути. Сейчас строители снимают верхний почвенно-растительный слой и изучают территорию на наличие взрывоопасных предметов и археологических находок.

Завершить строительство трассы планируется к концу 2024 года. Дорога должна сократить оккупантам путь из Краснодара до Керченского моста до двух часов.

Ще на цю тему