Оккупанты проложат новую трассу через село Заречное. Жителей отселят 

14:00 18.11.2021

Юго-восточный обход Симферополя будет проходить через село Заречное Симферопольского района и ради этой трассы оккупанты отселят жителей поселка.

Об этом сообщил так называемый «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов, пишет Крыминформ.

Юго-восточный обход Симферополя, который соединит трассу «Таврида» с дорогой на Ялту в обход поселков Добровской долины, пройдет через село Заречное вдоль Аянского водохранилища. РОккупационные власти согласовали именно такой маршрут прохождения трассы. 

«Решение принято окончательно – трасса будет проходить через село Заречное Добровского сельского поселения Симферопольского района вдоль Аянского водохранилища», – сообщил Аксенов.

Т.н. «глава Крыма» заверил, что имущественные вопросы, связанные с изъятием земельных участков для строительства трассы, будут решены «в тесном взаимодействии с местными жителями». 

При этом сообщается, что жителей села отселят, а стоимость участков домовладений, подлежащих сносу, будет «справедливо оценена».

«Приношу жителям села извинения и гарантирую, что нами будут приняты все меры, чтобы качество их жизни не пострадало», – добавил Аксенов.

Юго-восточный обход Симферополя соединит трассу «Таврида» с дорогой на Южный берег Крыма. Предполагается, что объездная дорога начнется от села Донское, обойдет Симферополь и большинство поселков Добровской долины, а затем соединится с алуштинской трассой за поселком Перевальное. Проектированием занимается компания «ВАД», она же определена подрядчиком выполнения подготовительных работ.

Строительство обхода финансируется в рамках ФЦП. На строительство дороги в 2022 году выделено 6,3 млрд рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2024 год.
 

Ще на цю тему