В Турции подпишут соглашения о поддержке Nabucco

11:42 02.06.2011

В Кайсери (Турция) 8 июня будут подписаны соглашения о поддержке проекта Nabucco.

Как сообщается в информации Nabucco Pipeline International GmbH., документ будет подписан компаниями–членами консорциума Nabucco (OMV, MOL, Transgaz, Bulgarian Energy Holding, Botaş и RWE) и соответствующими министерствами 5 транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция)

Гендиректор Nabucco Pipeline International GmbH. Рейнхард Митчек отметил, что соглашения о поддержке проекта представляют собой значительный шаг в продвижении Nabucco. «Наряду с межправительственными соглашениями, они являются необходимым условием для успешного финансирования проекта».

Основными элементами соглашения являются утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции, защита Nabucco от возможных дискриминационных изменений в законодательстве, поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта. В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта, передает ANSPress.

Проект Nabucco («Набукко») предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Отметим, что стоимость альтернативного проекта, над которым работает Россия – «Южный поток» - оценивается в 15,5 млрд. евро.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему