«Суд» в Севастополе отказал в привлечении ЮНЕСКО к процессу по застройке Херсонеса

09:15 30.04.2021

В четверг, 29 апреля, Гагаринский «суд» Севастополя продолжил рассматривать дело о капитальных бетонных строениях на территории раскопок в историко-археологическом заповеднике «Херсонес Таврический».

Истец – бывший сотрудник Херсонеса, реставратор Анатолий Туманов – попросил привлечь к судебному разбирательству ЮНЕСКО. В свою очередь, представитель музея-заповедника заявил, что достаточно участия Минкульта соседней России, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

На заседании суда Анатолий Туманов заявил, что новые капитальные постройки на территории «Херсонеса Таврического» нарушили его аутентичность, пространственные характеристики, исказили ландшафт и закрыли обзорно-оборонительные стены древнего города. Из-за этого, по словам истца, ЮНЕСКО может исключить Херсонес из списка культурного наследия.

Представитель Херсонеса возразил, что понятие «аутентичность исторического места» носит субъективный характер. Адвокаты представителей музея-заповедника и российского фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», которые выступают ответчиками по делу, возражали против привлечения к процессу представителей ЮНЕСКО. В итоге подконтрольный России суд в привлечении ЮНЕСКО отказал.

Кроме того, между сторонами судебного разбирательства разгорелся спор о том, является ли бетонное сооружение возле башни Зенона капитальным строительством, сообщает корреспондент Крым.Реалии. По словам Анатолия Туманова, фундамент и заглубление в землю на 80 сантиметров являются признаками капитального сооружения. Представители Херсонеса и фонда «Моя история» заявили, что «неразрывной связи построенного объекта с землей нет», а сам объект построили «для уменьшения антропогенной нагрузки и разбрасывания потоков посетителей».

По данным представителей российского фонда «Моя история», возведение бетонного сооружения на древней дороге у башни Зенона не нарушает законодательство, поскольку «отдельные объекты Херсонеса не являются объектами культурного наследия».

Суд объявил перерыв в заседании, чтобы Минкульт соседней России мог выработать правовую позицию.

Напомним, иск к Херсонесу подал бывший сотрудник, реставратор Анатолий Туманов. Он просит демонтировать капитальные строения на раскопках возле башни Зенона, а также привести территорию заповедника в надлежащее состояние. Ответчики – музей-заповедник «Херсонес Таврический» и российский фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история».

На предыдущем заседании Туманов просил истребовать документацию, связанную с сооружением на раскопках капитальных строений для проведения фестиваля: акт историко-культурной экспертизы с подписями, проектную документацию, акты приемки. Фестиваль проводил фонд «Моя история» совместно с российскими руководителями Херсонеса. По ходатайству представителей Херсонеса и фонда «Моя история» суд привлек к разбирательству Министерство культуры соседней России.

После аннексии Крыма и Севастополя в 2014 году на территории раскопок музея-заповедника «Херсонес Таврический» установили металлические и бетонные конструкции, провели инженерные коммуникации, древние стены используют как основу для крепления осветительной и звуковой аппаратуры.

Ще на цю тему