Совершенно секретно: в Украину зачастила транспортная авиация НАТО

15:30 12.04.2021

НАТО продолжает поддерживать Украину в условиях эскалации конфликта на Донбассе и стягивание войск к границам с Украиной. В частности, за последние дни в Украине фиксируют прилеты транспортной авиации Альянса.

Об этом сообщает интернет-сервис мониторинга полетов FlightRadar.

Так, вчера в Киеве приземлился военно-транспортный самолет ВВС США C130J Hercules с секретным грузом на борту. Самолет прибыл из Вильнюса. За день до этого Украину посетил такой же самолет США – но из немецкого Штутгарта.

4 апреля во Львове приземлился военно-транспортный самолет ВВС США C-17A Globemaster с секретным грузом на борту. Он прилетел в Украину из Испании, а точнее из авиабазы Морон-де-ла-Фронтера, которая является стратегической американской базой для доставки военных грузов на Ближний Восток и в Африку.

«На борту транспортника 12 военнослужащих из командования специальных операций, а также оружие, военное оборудование и боеприпасы. В частности, речь идёт о снайперских винтовках, автоматах, устройствах управления противотанковыми ракетными комплексами, тепловизорах и устройствах кодировки сигналов» — расписали ситуацию российские СМИ.

Также, в начале апреля британский транспортный самолет BAe 146−200 прилетал в Киев из польского города Познань, где расположен штаб 5-го корпуса Армии США.

29 марта в Украину прибыл Boeing CC-177 Globemaster ВВС Канади – также с грузом на борту. Детали в Минобороны пока не озвучивают.

Также военно-морские и воздушные силы Североатлантического альянса демонстрируют свои возможности в Азово-Черноморском регионе, а Украина получает разведывательных данные, добытые путем непрерывного мониторинга территории РФ из космоса.

Например, в воскресенье, 11 апреля, СМИ и соцсети сообщили, что в небе вблизи границ с РФ с самого утра были замечены противолодочный самолет P-8A Poseidon Военно-морских сил США, американский разведчик RQ-4A Global Hawk, а также британский RC-135W Rivet Joint. В субботу почти такая же группировка в составе P-8A Poseidon, самолета – авиаразведчика США Lockheed EP-3E, дрона RQ4 Global Hawk уже там действовала.

Можно предположить, что НАТО помогает Украине технически, а также Альянс усиливает свое авиационное присутствие вблизи России.

Ще на цю тему