НАТО предупреждает о попытках РФ дестабилизировать Боснию, Молдову и Грузию

20:40 03.04.2024

НАТО рассматривает Россию как свою главную угрозу не только в контексте Украины, но и в связи с ее влиянием и дестабилизирующими действиями в Боснии, Молдове и Грузии, а также в Северной Африке и регионе Сахеля. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на El Pais.

В конфиденциальном докладе НАТО, который оказался в распоряжении издания, поднимается вопрос о реагировании на эти угрозы, но пока без конкретных операционных решений.

В последние недели перед полноценным вторжением России в Украину было много признаков подготовки к войне, однако сейчас ситуация изменилась.

Россия активно использует дезинформацию и пропаганду не только в странах-членах НАТО и Украине, но также в Боснии и Герцеговине, Грузии и Молдове.

Рассматриваются различные варианты противодействия, включая помощь Боснии в улучшении ее вооруженных сил и увеличение информационных кампаний. НАТО адаптируется к новой реальности, где российское влияние укрепляется в Сахеле, и рассматривает свою роль в этом контексте.

Напомним, Соединенные Штаты и другие страны Запада обдумывают план передачи в НАТО многонациональной группы под управлением США, которая отвечает за координацию поставок оружия в Украину. Инициатива призвана обеспечить непрерывность поставок оружия в Киев во время гипотетического второго срока президентства Дональда Трампа.
 

Ще на цю тему