Финляндия высмеяла угрозу Путина создать ей проблемы из-за вступления в НАТО

12:20 05.04.2024

Владимир Путин и Сергей Шойгу грозились создать проблемы Финляндии в отместку за ее вступление в НАТО и усилить военное присутствие у ее границ. 

На само же деле пока происходит обратное — Россия оголила свою границу с Финляндией, заявила министр иностранных дел Элина Валтонен на встрече представителей НАТО в Брюсселе, приуроченной к 75-летия создания альянса, пишет moscowtimes.ru.

Ранее у России всегда были войска, расположенные вдоль и вблизи финской границы, отметила Валтонен. «Но еще никогда граница не была такой пустой, как сейчас. Очевидно, потому, что войска заняты где-то еще», — сказала министр в ответ на вопрос российских независимых журналистов, явно намекая на Украину.

У Финляндии с Россией проблем не было, но «теперь будут», заявил Путин в декабре 2023 г., анонсируя создание Ленинградского военного округа. Он пообещал «сконцентрировать там определенные воинские подразделения».

В начале марта северному соседу РФ грозил и Шойгу. «На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счет вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции (она стала членом альянса несколько дней спустя. — The Moscow Times) нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях», — пояснил министр смысл появления Ленинградского и Московского военных округов. Указ об их воссоздании Путин подписал 28 февраля. «Принятые меры позволят существенно повысить эффективность управления войсками и силами», — уточнил Шойгу.

Россия объявила о планах формирования новых военных округов около год назад, напомнила Валтонен. Шойгу впервые сообщил об этом на заседании коллегии Министерства обороны в декабре 2022 г. А в мае 2023 г. глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов говорил, что в ответ на вступление Финляндии в НАТО и ее готовность разместить на своей территории военные базы США Россия будет укреплять у ее границ свою военную инфраструктуру, насыщать ее средствами ПВО. Минобороны готовит ответ на действия Финляндии, в районе границы также будет создан армейский корпус, сказал Гаврилов «Известиям».

Однако, по словам Валтонен, за все это время в Финляндии так и не увидели, «чтобы хоть что-нибудь происходило». «Очевидно, что они не торопятся», — добавила министр.

Сейчас в Хельсинки не видят непосредственной угрозы со стороны России, сказала Валтонен, а вступление в НАТО она назвала в большей степени стратегическим решением. В качестве члена альянса Финляндия сейчас видит свою миссию в обеспечении безопасности НАТО на границе с Россией и в поддержке Украины в ее противостоянии российской агрессии.
 

Ще на цю тему