FP: Страны–члены НАТО не готовы к арктическим угрозам со стороны России

12:00 03.04.2024

НАТО участвует в учениях Steadfast Defender 2024, крупнейших военных учениях альянса с времен Холодной войны, но его подготовка к военным возможностям России в Арктике оставляет желать лучшего. 

В учениях, проходящих с января по май, участвуют более 90 000 военнослужащих. Учения проходят в регионах вдоль Атлантики и в Арктике, что подразумевает активное присутствие НАТО. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Foreign Policy.

Однако рассмотрение возможностей арктических стран — все они являются членами НАТО, за исключением России — говорит о противоположном. Недавнее вступление Финляндии и Швеции в НАТО рассматривалось как поворотный момент в сдерживании России на севере, но их близость к северо-западу России означает, что их стратегический фокус в основном направлен на регион Балтийского моря, где Россия наращивает военную мощь.

Ни одна из стран-членов НАТО не располагает ледокольными судами с противовоздушными и противоподводными возможностями. США, Канада, Дания, Финляндия и Швеция приоритизировали возможности для других регионов, таких как Тихоокеанский бассейн и Балтийское море. Это оставляет значительные пробелы в оборонительном потенциале НАТО.

Российские ядерные подводные лодки могут безопасно пройти через арктические воды и представляют угрозу для Северной Америки. Это демонстрирует, что НАТО должно усилить свое присутствие в арктическом регионе. Отсутствие арктической стратегии у НАТО и сотрудничество России с Китаем в регионе создают дополнительные вызовы, требующие срочных решений.

В 2021 году армия США опубликовала новую стратегию по восстановлению доминирования в Арктике, осознавая важность изменений, происходящих в регионе из-за быстрого таяния морского льда и расширения доступа к природным ресурсам, морским маршрутам и коммерческому рыболовству. В свете этих изменений, США ставят перед собой задачу пересмотра своих военных сил и приоритетов на Аляске, чтобы адаптироваться к новым реалиям, включая разработку инфраструктуры и развертывание сил для обеспечения безопасности.

В ежегодной оценке угроз разведывательного сообщества США за 2024 год Управление директора национальной разведки отметило, что конкуренция за доступ к экономическим ресурсам в Арктике, вызванная таянием морского льда, увеличивает риск просчетов, особенно в условиях военной напряженности между Россией и другими странами, владеющими арктическими территориями.
 

Ще на цю тему