Президент Болгарии раскритиковал бюджет на 2021 год, но обещал его подписать

11:00 30.11.2020

Президент Болгарии Румен Радев подверг в пятницу жесткой критике бюджет государства на 2021 год, принятый накануне Народным собранием (парламентом) страны, однако сообщил, что подпишет его.

«Бюджет разорителен, его философия - «после нас хоть потоп». Он не только нереалистичен, но и неадекватен в условиях сегодняшних реалий и вызовов, которые нас ждут в 2021 году, - отметил президент в разговоре с журналистами. - Новое правительство будет поставлено в исключительно неблагоприятную ситуацию - пустая казна, банкротства, отсутствие доходов, нулевые реформы и, вероятно, социальное напряжение, потому что доходы в этот бюджет не придут, а социальные расходы неминуемо будут остановлены», пишет finanz.ru.

Радев, однако, сообщил, что не наложит на бюджет вето, «так как ни один болгарский президент себе этого не позволил». «Бюджет - это инструмент правительства, но оно должно думать о том, что будет происходить в стране в будущем, а не [действовать] только в рамках своего мандата», - добавил глава государства.

Вице-премьер Томислав Дончев, комментируя слова Радева, предположил, что президент за счет критики пытается «получить политические дивиденды». Замглавы кабинета подчеркнул, что правительство готово исполнить все свои обязательства.

Бюджет государства на 2021 год был принят парламентом Болгарии в четверг, 26 ноября. Министр финансов Кирил Ананиев отметил, что документ «не обслуживает не партийные, а национальные интересы» и преследует своей целью помочь уязвимым группам, несмотря на пандемию, сохранить свой бизнес, гарантировать финансовую безопасность социальных систем и работу органов власти.

«Бюджет 2021 года дает ясные горизонты развития, в нем предусмотрено достаточно буферов, будущее правительство сможет его использовать, независимо от политической конфигурации», - отметил министр.

В бюджете Болгарии запланированы доходы в 47,7 млрд левов (около 23,53 млрд евро) и расходы в 52,532 млрд левов (около 26,27 млрд евро), дефицит составит около 5 млрд левов (около 2,5 млрд евро), что составит около 3,9% ВВП страны. ВВП, в свою очередь, должно вырасти на 2,5%.

Теми: